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甲公司2016年税前会计利润310万元,某项固定资产税法按平均年限法计提折旧90万元,会计按年数总和法计提折旧180万元,所得税税率25%,求2016年应交所得税额。怎么理解纳税调增调减呢

3798 2019-12-25 16:35
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老师解答
2019-12-25 16:48

税法上不承认年数总和法,税法认为只能折旧90,你会计折旧了180,你多记了成本或费用,所以你的利润要调增90.

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同学您好, 2019年,固定资产会计上计提折旧=1000/5=200(万元),所以2019年年末, 固定资产账面价值=1000-200=800(万元) 税法上计提折旧=1000/10=100(万元),所以2019年年末,固定资产计税基础=1000-100=900(万元) 产生可抵扣暂时性差异=900-800=100(万元),确认递延所得税资产=100*25%=25(万元) 由于会计上计提折旧200万元,税法只允许计提折旧100万元, 所以在计算应纳税所得额时,在税前会计利润的基础上调增200-100=100(万元), 应交所得税=(1000%2B100)*25%=275(万元),分录为: 借:所得税费用   250     递延所得税资产   25   贷:应交税费—应交所得税  275
2022-05-11
您好 税法按照平均年限法每年折旧=480/8=60万 会计按照年数总和,第一年折旧=480*5/15=160,第二年折旧=480*4/15=128,第三年折旧=480*3/15=96,第四年折旧=480*2/15=64,第五年折旧=480*1/15=32 1.2021年应交企业所得税=(1000%2B160-60)✕25%=275 借:所得税费用250       递延所得税资产100✕25%=25 贷:应交税费-企业所得税275 2.2022年 借:所得税费用250           递延所得税资产(128-60)*25%=17 贷:应交税费-企业所得税(1000%2B128-60)✕25%=267 3.2023年 借,所得税费用250 递延所得税资产(96-60)*25%=9 贷,应交税费-企业所得税(1000%2B96-60)✕25%=259 4.2024年 借,所得税费用250   递延所得税资产1 贷:应交税费-企业所得税(1000%2B64-60)✕25%=251 5.2025年 借 所得税费用250 贷 应交税费-企业所得税(1000%2B32-60)✕25%=243 递延所得税资产  7 6.2026年 借,所得税费用250 贷,应交税费-企业所得税(1000-60)✕25%=235 递延所得税资产15 7.2027年 借,所得税费用250 贷,应交税费-企业所得税(1000-60)✕25%=235 递延所得税资产15 8.2028年 借,所得税费用250 贷,应交税费-企业所得税(1000-60)✕25%=235 递延所得税资产15
2023-06-09
您好,解答如下 1. 固定资产账面价值=160万 固定资产计税基础=180万 可抵扣暂时性差异20万,递延所得税资产5万 调增应纳税所得额20万 2. 捐赠 可抵扣暂时性差异 调增应纳税所得额
2022-06-16
你好,同学。你这个题要计算什么呢
2021-10-25
你好 第二年应提计提的折旧额为——(310-10)*4/15
2020-06-22
同学你好 (1)计算甲企业2004年应交所得税=(500加上50减5加上5减10)*33% 分录 借,所得税费用 贷,应交税费一应交所得税
2021-07-09
同学你好 固定资产年折旧率=2/折旧年限*100%,固定资产年折旧额=年初固定资产账面余额*年折旧率。固定资产原值反映企业在固定资产方面的投资和企业的生产规模、装备水平等。 它还是进行固定资产核算、计算折旧的依据。指企业、事业单位建造、购置固定资产时实际发生的全部费用支出,包括建造费、买价、运杂费、安装费等。
2022-04-08
你好,正在解答中,请稍候,做好发给你。
2022-05-26
你好,稍等一会回复的。
2022-12-15
税法每年折旧=180/4=45 2016年会计折旧180*4/10=72 可抵扣暂时性差异72-45=27 会计处理借:所得税费用75(300*25%) 递延所得税资产6.75 贷:应交税费_应交所得税81.75 2017年会计折旧=180*3/10=54 可抵扣暂时性差异=54-45=9 会计处理借:所得税费用75(300*25%) 递延所得税资产2.25 贷:应交税费_应交所得税77.25 2018年会计折旧180*2/10=36 应纳税暂时性差异45-36=9 冲回递延所得税资产9*25%=2.25 会计处理借:所得税费用75(300*25%) 贷:应交税费_应交所得税72.25 递延所得税资产2.25
2022-05-19
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