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奶制品的增值税税率13%。进项税额:一是向农民个人收购的草料可抵扣9%;二是公司水费、电费和修理用配件等可抵扣。与销项税额相比,进项税额数额较小。税负高的原因在于进项税额太低。可以采取的筹划方案: 将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工厂两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。饲养场属农产品生产单位,免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶可抵扣9%。 (1)2019年度从农民生产者手中购入的草料100万元,抵扣的进项税9万元,其他水电费、修理用配件等进项税8万元,全年奶制品销售收入500万元。 (2)饲养场免征增值税,假定饲养场销售给奶制品厂的鲜奶售价350万元,其他资料不变。

866 2021-10-14 17:32
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老师解答
2021-10-14 23:23

应纳增值税额=销项税额-进项税额=500×13%-(9+8)=48(万元) 税负率=48/500*100=9.6% 而方案实施后,独立出来的饲养场免征增值税,假定饲养场销售给奶制品厂的鲜奶售价为350万元,其他资料不变。则: 应纳增值税=销项税额-进项税额=500×13%-(350×13%+8)=11.5(万元) 税负率=11.5÷500×100%=2.3% 可见,筹划方案实施后比实施前节省增值税额36.5万元,节省城市维护建设税和教育费附加合计4.38万元,税收负担下降了7.3%(9.6%-2.3%)

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