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Excel学堂用户3773

、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,当月汽车不含税销售额为600万元,移送管理部门汽车2辆,该汽车市场价为18万元/辆,制造成本为8万元,消费税税率为9%,请计算并做如下会计处理 1.销售时分录 月末计提消费税

285 2021-11-27 15:42
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老师解答
2021-11-27 16:00

销售汽车消费税=600*9%=54万 移送管理部门使用消费税=18*2*9%=3.24万 借:固定资产  19.24(16%2B3.24) 贷:库存商品 16        应交税费-应交消费税 3.24 销售汽车 借:银行存款 600*1.13 贷:主营业务收入 600        应交税费-应交增值税 600*13% 借:税金及附加 54 贷:应交税费-应交消费税 54

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Excel学堂用户3773
2021-11-27 16:02

追问: 这个汽车移送管理部不视同销售吗

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答疑老师
2021-11-27 16:09

回答: 自产产品移送管理部门使用,增值税不需要视同销售 移送管理部门使用并不是用于增值税非应税项目,车还在企业手里,以后继续卖的话还会产生增值税 但消费税不一样,小汽车只在生产环节交纳,移送管理部门使用相当于用于消费税非应税项目,如果此时不视同销售,那么以后企业再把车卖掉,就不在消费税链条内了。

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则消费税的计税销售额是=187.22
2022-06-29
你好,对甲汽车制造厂上述业务计算消费税=10*100000*9%%2B10*125000*9%
2022-11-16
借:在建工程                   贷:库存商品10万   借:在建工程                  贷:应交税金--应交消费税       
2022-11-16
你好,请问要咨询什么问题?
2021-11-09
甲汽车制造厂本年5月销售10辆A型号小汽车,出厂价为每辆70000元,成本为每辆70000元。 借:银行存款 700000 贷:主营业务收入 700000 借:主营业务成本 700000 贷:库存商品 700000 甲汽车制造厂用10辆B型号小汽车抵偿以前欠乙公司150000元,B型号小汽车成本为每辆100000元,B型号小汽车的平均售价为每辆120000元。 借:应付账款 150000 贷:主营业务收入 125000 应交税费——应交增值税(销项税额) 25981.25 借:主营业务成本 125981.25 贷:库存商品 125981.25 上述小汽车的消费税税率均为9%。 借:税金及附加 6399.3 贷:应交税费——应交消费税 6399.3
2023-11-02
甲公司上述业务的应纳消费税=30*10*12%=36
2022-05-25
你好 借:税金及附加      ,   贷:应交税费—消费税 借:应交税费—消费税   , 贷:银行存款
2022-04-24
(1)计算该厂本月应缴纳的消费税税额8600*12.5*3%%2B15*(1%2B8%)/(1-3%)*3%%2B12*135*5%
2021-04-21
4节管理费用165000 贷库存商品150000 应交税费应交消费税15000
2022-11-03
(1)计算该厂本月应缴纳的消费税税额8600*12.5*3%%2B15*(1%2B8%)/(1-3%)*3%
2021-04-21
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