1.传统 制造费用分配率=780000/(20000%2B80000)=7.8 甲产品总成本=100000%2B20000*10%2B7.8*20000=456000 甲单位成本=456000/10000=45.6 甲单位毛利=50-45.6=4.4 乙产品总成本=800000%2B80000*10%2B80000*7.8=2224000 乙单位成本=2224000/100000=22.24 乙毛利=22.24-21.5=0.74
回答: 更正一下 乙的毛利=21.5-22.24=-0.74 作业成本法 制造费用分8项 原料处理分配率=60000/(40%2B60)=600 设备维护分配率=120000/(50%2B100)=800 店里消耗分配率=90000/(50000%2B100000)=0.6 设备折旧分配率=300000/(30000%2B70000)=3 检验费分配率=60000/(10%2B15)=2400 调整准备分配率=90000/(40%2B40)=1125 物流消耗分配率=50000/(20000%2B30000)=1 生产计划分配率=10000/(10%2B10)=500 甲制造费用合计=600*40%2B800*50%2B0.6*50000%2B3*30000%2B2400*10%2B1125*40%2B1*20000%2B500*10=278000 乙制造费用合计=600*60%2B800*100%2B0.6*100000%2B3*70000%2B2400*15%2B1125*40%2B1*30000%2B500*10=502000 甲总成本=100000%2B20000*10%2B278000=578000 甲单位成本=578000/10000=57.8 毛利=50-57.8=-7.8 乙总成本=800000%2B80000*10%2B502000=2102000 乙单位成本=2102000/100000=21.02 毛利=21.5-21.02=0.48
追问: 请问能不能再具体回答一下第三题呢?谢谢老师
回答: 十分抱歉 文字叙述不擅长
10课时68253
16课时43021
20课时87675
职称:注册会计师,中级会计师
微信号:15580860597
扫码或加微信号
应付款: 钻石套餐: ¥3000.00         经典套餐: ¥1000.00
需支付:¥3000.00
微信扫一扫,即可完成支付
请在打开的页面完成支付,支付完成前,请不要关闭此窗口。
回答: 更正一下 乙的毛利=21.5-22.24=-0.74 作业成本法 制造费用分8项 原料处理分配率=60000/(40%2B60)=600 设备维护分配率=120000/(50%2B100)=800 店里消耗分配率=90000/(50000%2B100000)=0.6 设备折旧分配率=300000/(30000%2B70000)=3 检验费分配率=60000/(10%2B15)=2400 调整准备分配率=90000/(40%2B40)=1125 物流消耗分配率=50000/(20000%2B30000)=1 生产计划分配率=10000/(10%2B10)=500 甲制造费用合计=600*40%2B800*50%2B0.6*50000%2B3*30000%2B2400*10%2B1125*40%2B1*20000%2B500*10=278000 乙制造费用合计=600*60%2B800*100%2B0.6*100000%2B3*70000%2B2400*15%2B1125*40%2B1*30000%2B500*10=502000 甲总成本=100000%2B20000*10%2B278000=578000 甲单位成本=578000/10000=57.8 毛利=50-57.8=-7.8 乙总成本=800000%2B80000*10%2B502000=2102000 乙单位成本=2102000/100000=21.02 毛利=21.5-21.02=0.48
追问: 请问能不能再具体回答一下第三题呢?谢谢老师
回答: 十分抱歉 文字叙述不擅长