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2020年度甲企业销售收入为6000万元,销售成本为2200万元,年度利润总额为1800万元。其他材料如下:(1)管理费用:发生业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元。(2)销售费用:广告费1500万元,业务宣传费500万元。(3)营业外支出:市场监督管理局罚款2万元,通过县民政部门向灾区捐赌100万元,直接向希望小学捐赠l万元。(4)财务费用:向中国银行借款300万元,年利率为6%;向乙公司借款400万元,年利率为7%。(5)实际发放合理工资薪金350万元,实际发生的工会经费为10万元,职工教育经费为40万元。要求: (1)计算甲公司管理费用应调整的应纳税所得额 (2)计算甲公司销售费用应调整的应纳税所得额 (3)计算甲公司营业外支出应调整的应纳税所得额 (4)计算甲公司财务费用应调整的应纳税所得额 (5)计算甲公司工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额 (6)计算甲公司2020年度应缴纳的企业所得税税额

156 2022-05-24 11:31
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老师解答
2022-05-24 11:44

您好,计算过程如下 1. 业务招待费限额1=6000*0.005=30,业务招待费限额2=60*60%=36,调增30万 研发支出调减80*75%=60 所以管理费用调减30万 2. 广告宣传费限额=6000*15%=900调增1100 销售费用调增1100

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答疑老师
2022-05-24 12:03

回答: 3. 罚款调增2万 捐赠限额=1800*12%=216不调整 直接捐赠调增1万元 营业外支出调增3万元 4. 利息调增400*(7%-6%)=4 财务费用调增4万 5. 工费经费限额=350*0.02=7调增3万元 教育经费限额=350*8%=28调增12万元

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答疑老师
2022-05-24 12:06

回答: 应纳税所得额=1800-30+1100+3+4+3+12=2892 应纳税额=2892*25%=723

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