欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
158****6141

请问这题该怎么做呢,不太会写

76 2022-06-24 14:33
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

您好:步骤和答案如下 01批号:原材料开始时一次性投入,所以完工和在产品占比一样,即:49800/12=4150元/台,完工产品=在产品=4150*6=24900元;直接人工和制造费用按约当产量比例进行分配,在产品按50%,所以,1月末相当于完工产品=6%2B6*50%=9台,1月份费用分配:直接人工的分配为:完工=42750/9*6=28500元,在产品=42750/9*3=14250元;制造费用的分配为:完工=28125/9*6=18750元,在产品=28125/9*3=9375元。 02批号:按计划单位成本计算,所以1月份完工产品:材料=1*6000=6000,人工=1*5000=5000,制造费用=1*3000=3000元;在产品:材料=48198-6000=42198,人工=18400-5000=13400,制造费用=9600-3000=6600 (1):A产品:完工产品成本=24900%2B28500%2B18750=72150元;在产品成本=24900%2B14250%2B9375=48525元 B产品:完工产品=6000%2B5000%2B3000=14000元;在产品成本=42198%2B13400%2B6600=62198元 (2):A产品:总成本=1月成本%2B2月成本=49800%2B42750%2B28125%2B16000%2B9725=146400,单位成本=146400/12=12200元/台 B产品:总承包=1月成本%2B2月成本=48198%2B18400%2B9600%2B42590%2B20012=138800,单位成本=138800/10=13880元/台

2022-06-24 16:38
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号