欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
Eccel学堂用户9440

房地产开发企业的印花税在土增清算时可以税前扣除吗?

48 2022-09-14 10:34
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

同学你好 这个不可以的

2022-09-14 10:36
头像
Eccel学堂用户9440

追问: 城镇土地使用税呢可以税前扣除吗

2022-09-14 11:05
头像
答疑老师

回答: 同学你好 这个也不可以的

2022-09-14 11:17
相关问题讨论
您好,这个可以计入土地成本,土增清算时扣除
2020-06-28
营改增之前缴纳的营业税是可以扣除的
2019-08-02
同学你好,房地产开发企业土地增值税汇算清缴时,允许扣除的税金,不包括预交的土地增值税。
2022-05-18
不可以的
2015-11-20
您好,根据《国家税务总局关于住房专项维修基金征免营业税问题的通知》(国税发[2004]69号)规定,住房专项维修基金是属全体业主共同所有的一项代管基金,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造。鉴于住房专项维修基金资金所有权及使用的特殊性,对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。   根据财政部、国家税务总局《关于土地增值税一些具体问题规定的通知》[1995]48 号规定:“对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可做为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用”。   因此,贵公司根据以上政策规定,如果维修基金计入房价,则可以扣除,但维修基金不在开发成本范围之内,不得作为加计20%扣除的基数。
2020-11-27
你好,根据《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第三条第二款规定,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。 因此,土地增值税扣除项目涉及的增值税应按上述规定进行处理
2020-05-29
同学你好 规定允许扣除的印花税,是指在转让房地产时缴纳的印花税
2021-03-22
同学,企业所得税清算可以扣除实际承担的土地增值税
2019-03-21
房地产企业,土地增值税清算,土地成本与开发成本可以加计20%扣除
2020-03-16
您好,取得土地支付的印花税属于与取得土地相关的税费,应该计入资产的成本,税金及附加通常是用来归集销售环节中产生的税金。计入土地成本后自然最终会依次进入开发成本和开发产品、主营业务成本当中的
2021-12-14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号