你好 按照28号公告的规定,收据也可以入账的!
追问: 请问有公告的网址吗?
回答: 你可以到国家税务总局的官方网站查询 http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n362/c17275583/content.html
追问: 公告中注明的这条意思是说收据可以入账的意思吗?我看公告里没有说收据呢“外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。”
回答: 第九条 ........对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。 小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。
追问: 好的,谢谢老师
回答: 不客气 祝工作愉快 !
10课时68253
16课时43021
20课时87675
职称:注册会计师,中级会计师
微信号:15580860597
扫码或加微信号
应付款: 钻石套餐: ¥3000.00         经典套餐: ¥1000.00
需支付:¥3000.00
微信扫一扫,即可完成支付
请在打开的页面完成支付,支付完成前,请不要关闭此窗口。
追问: 请问有公告的网址吗?
回答: 你可以到国家税务总局的官方网站查询 http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n362/c17275583/content.html
追问: 公告中注明的这条意思是说收据可以入账的意思吗?我看公告里没有说收据呢“外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。”
回答: 第九条 ........对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。 小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。
追问: 好的,谢谢老师
回答: 不客气 祝工作愉快 !