欢迎来到Excel学堂官网!
会员头像
156****1599

事业编制人员是不是不可以当法人代表,也不可以当公司的股东呢?

397 2019-08-28 13:10
老师解答
答疑老师
答疑老师

依据公司登记相关法律法规,公务员、事业单位工作人员不可以注册公司,也不能担任公司法定代表人。 补充:根据《中华人民共和国公务员法》第五十三条第十四款规定:“公务员不得从事或参与营利性活动,不得在企业或其他营利性组织中兼任职务”。 事业单位工作人员应适用,《中华人民共和国公务员法》第一百零六条 法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位中除工勤人员以外的工作人员,经批准参照本法进行管理。

2019-08-28 13:11
相关问答

热门问答