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Excel学堂用户9511

一、甲公司为居民企业,主要从事生产与销售业务,2018年有关经营活动如下: (1) 取得手机销售收入8 000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元; (2)确认无法偿付的应付款项6万元;接受乙公司投资,收到投资款2 000万元; (3)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率6%,向非金融企业丙公司借款50万元,期限6个月,年利率10%,利息均已支付; (4)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费5万元;计提坏账准备金15万元;发生会议费30万元;发生非广告性质赞助支出20万元; (5)通过市民政部门]用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元,向贫困户王某捐赠2万元; (6) 全年利润总额为750万元。 确定甲公司2018年度的应缴纳的企业所得税税额。

3307 2020-05-19 09:31
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老师解答
2020-05-19 09:55

1、非金融机构借款50*(10%-6%)*6/12=1,纳税调增1

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答疑老师
2020-05-19 09:55

回答: 2、;计提坏账准备金15万元不可以扣除,纳税调增15

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答疑老师
2020-05-19 09:55

回答: 发生非广告性质赞助支出20万元不可以扣除,纳税调增20

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答疑老师
2020-05-19 09:56

回答: 3捐赠支出扣除限额=750*12%=90 直接捐赠不可以扣除11,纳税调增11

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答疑老师
2020-05-19 09:57

回答: 应纳税所得额是750%2B1%2B15%2B20%2B11=797 应交企业所得税=797*25%=199.25

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