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1.甲化妆品厂委托乙厂加工一批高档化妆品,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完的化妆品交付甲厂,开具增值税专票注明加工费5万元,乙厂无同类产品售价 2.将委托加工收回的高档化妆品60%用于销售取得不含税价38万元,将40%用于连续生产A型组合化妆品 3.将生产A型组合高档化妆品的80%以分期收款方式对外销售,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到。另将剩余20%赠送客户 4.从国外进口中档护肤品一批买价200万元人民币,支付购货佣金10万元人民币,运抵我国海岸前运输费30万元人民币,保险费无法确定。 ①计算业务1乙厂代收代缴消费税 ②计算业务2应缴纳消费税 ③计算业务3销售A型组合化妆品应纳消费税税额 ④计算业务3赠送客户化妆品应征消费税金额 ⑤计算业务4应缴纳进口环节关税 ⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税

100 2023-01-29 08:57
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2023-01-29 09:06

①乙厂向甲厂交付的加工后的化妆品,乙厂应该收到的消费税为:5万×13%=6500元。 ②甲厂以不含税价38万元销售收回的高档化妆品,应缴纳消费税为:38万×13%=49400元。 ③甲厂分期收款方式对外销售A型组合化妆品,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到,应纳消费税税额为:36万×13%=46800元。 ④甲厂将剩余20%赠送客户的化妆品,应征消费税金额为:20%×36万×13%=9360元。 ⑤计算业务4应缴纳进口环节关税,一般来说,进口关税是按照比例征收的,同时需要依据发布的政府关税减免政策,适用甲方的减免标准确定实际的关税收费。 ⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税,进口增值税是按照进口商品价值计算增值税税额,一般来说,进口商品价值=买入价+运输费+保险费,则甲厂应该支付的进口增值税税额为:200万+30万+10万×3%=6.3万元。 拓展知识:增值税与消费税有很大的区别: 1. 税收对象不同:增值税是发生在销售和加工过程中的税,税收对象是贩卖或者加工的经营者;消费税是消费者从经营者手中购买商品时,由经营者代收代缴给政府的税,税收对象是消费者。 2. 计税依据不同:增值税是按增值额来计税;消费税是按产品或服务价格计税。 3. 税率不同:增值税一般以百分比的形式计算税额,税率一般在13%-17%之间;而消费税一般以固定额度来计算税额,而税率一般在3%-10%之间。

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