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2. 4月,某外贸公司(一般纳税人)进口一批小轿车,支付给国外买价1000万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费50万元,保险费8万元,从海关运往公司所在地支付运输费4万元;关税税率25%,消费税税率9%。当月在国内全部销售,开具专用发票上注明价款2500万元。计算该外贸公司当月应缴纳的关税、增值税和消费税。

1160 2020-06-13 21:25
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老师解答
2020-06-13 21:29

你好, 关税=(1000%2B50%2B8)*25% 消费税=(1000%2B50%2B8)*(1%2B25%)/(1-9%)*9% 增值税=(1000%2B50%2B8)*(1%2B25%)/(1-9%)*(1%2B9%)*13%

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你好,做好发给你,请稍后
2022-06-13
(1)进口环节应缴纳的关税: 关税完税价格=500%2B8%2B4%2B1%2B5%2B3%2B2=523(万元) 进口环节应缴纳的关税=523×20%=104.6(万元) (2)进口环节应缴纳的消费税=(523%2B104.6)÷(1-15%)×15%=110.75(万元) (3)进口环节应缴纳的增值税=(523%2B104.6%2B110.75)×13%=95.99(万元) (4)在国内可抵扣的进项税=6×9%%2B95.99=96.53(万元)
2022-04-25
(1)进口环节应缴纳的关税: 关税完税价格=500%2B8%2B4%2B1%2B5%2B3%2B2=523(万元) 进口环节应缴纳的关税=523×20%=104.6(万元) (2)进口环节应缴纳的消费税=(523%2B104.6)÷(1-15%)×15%=110.75(万元) (3)进口环节应缴纳的增值税=(523%2B104.6%2B110.75)×13%=95.99(万元) (4)在国内可抵扣的进项税=6×9%%2B95.99=96.53(万元)
2022-05-10
(1)进口环节应缴纳的关税: 关税完税价格=500+8+4+1+5+3+2=523(万元) 进口环节应缴纳的关税=523×20%=104.6(万元) (2)进口环节应缴纳的消费税=(523+104.6)÷(1-15%)×15%=110.75(万元) (3)进口环节应缴纳的增值税=(523+104.6+110.75)×13%=95.99(万元) (4)在国内可抵扣的进项税=6×9%+95.99=96.53(万元)
2022-06-13
你好组成计税价格是100%2B5%2B20=125万
2020-04-22
请计算其 应缴纳的消费税=(5*0.6%2B(400%2B50%2B2)*1.25)/(1-0.56)*0.56%2B5*0.6=725.91
2021-10-17
某进出口公司从境外某国进口化妆品,共计购买成本为500万元,运费及相关费用为18.5万元。根据海关规定,该批货物的进口关税及消费税税率分别为20%和15%,获得运输企业开具的增值税专用发票,可用于抵扣进项税。 因此,该公司应缴纳的进口关税、增值税、消费税及抵扣的进项税金额分别为: 进口关税,即单价×数量×20%,为100万元; 增值税,即运费及相关费用18.5万×17%,为3.145万元; 消费税,即单价×数量×15%,为75万元; 国内环节可抵扣的进项税,即增值税专用发票的进项税额,为3.145万元。 以上是某进出口公司从境外某国进口一批化妆品应缴纳的进口关税、增值税、消费税和国内环节可抵扣的进项税情况。
2023-03-10
关税完税价格500+8+4+1+2=515 关税是515*0.2=103 增值税(515+103)/(1-0.15)*0.13=94.52 消费税(515+103)/(1-0.15)*0.15=109.06 内销可以抵扣进项税额6*0.09=0.54
2022-04-11
1)计算在进口环节应纳关税 30*15*60%=270
2020-06-29
业务1销项税额的计算是 1300%2B226/1.13*13%=1326 业务2销项税额的计算是 2000*(200%2B180%2B190)*13%=148200 业务3销项税额的计算是 300*600*(1%2B10%)*13%=25740
2022-12-07
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