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纳税人当期允许退还的增量留低税额公式

1229 2019-09-19 09:30
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老师解答
2019-09-19 09:30

你好,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60% 进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。

相关问题讨论
同学你好 一般是从上个月开始倒推六个月
2020-10-22
您好,这里的 进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
2020-06-16
你好,计算出的期末留抵税额,不需要作为城建税的计税依据,应在计税依据中进行剔除。
2021-10-23
同学你好,你从哪里看到的这句话,麻烦你截图或者给个网址看看,以方便老师理解和解答,谢谢。
2022-05-30
你好 就是退回的增值税 可以退附加税 凡事不直接退回 留着以后抵扣你缴纳的增值税 退了200的增值税 你这个月需要交300的增值税 现在附加只需要交300-200)*12%
2023-03-14
增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。 纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算: 允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60% 进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
2020-08-07
你好,这个是考试试题,学堂不能帮助作弊的哈
2022-12-20
你好 ,你看这个案例,增值税一般纳税人甲公司是一家通信设备制造企业,属于先进制造业企业。其2019年3月31日的期末留抵税额为0元。2020年7月,甲公司产生增值税销项税额80万元,当期取得进项税额10万元,上月期末留抵税额40万元。 财政部、国家税务总局于2018年7月发布了《关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2018〕80号,以下简称“80号文件”)这一配套政策,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从附加税费的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。不论是适用增值税期末留抵税额退税,还是部分先进制造业增值税期末留抵退税,或疫情防控重点保障物资生产企业增量留抵退税政策的纳税人,均可以适用80号文件的政策。   根据80号文件的规定,甲公司可将退还的增值税留抵税额40万元,从当期附加税费的计税(征)依据中扣除。也就是说,该公司7月应缴纳城市建设维护税(70-40)×7%=2.1(万元),教育费附加=(70-40)×3%=0.9(万元),地方教育附加=(70-40)×2%=0.6(万元),合计缴纳附加税费2.1%2B0.9%2B0.6=3.6(万元)。 作者单位:国家税务总局长沙市税务局稽查局)
2021-06-22
对的,是的,可以的,可以扣除
2023-04-08
允许退还的增量留抵税额公式是:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。对于纳税人前期待抵扣的不动产进项税额,在4月1日后可以一次性转入,在转入当期,这部分进项税额视同取得专用发票的进项税额,参与“进项构成比例”的计算。
2020-08-20
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