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居民个人王某是一名灵活就业者,常年为多家企业进行工程设计以获取劳务报酬收入。王某每取得10000元的税前劳务报酬收入,需要支出费用8000元。预计本年共取得税前劳务报酬收入1800000元。王某无其他收入来源。王某全年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除合计45000元。假设不考虑增值税因素。

1978 2020-06-29 10:29
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老师解答
2020-06-29 13:13

你好,请问这个具体咨询什么

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你好,1 按劳务报酬计算的税负是(18000*(1-20%)-60000-45000)*10%-2520=1380             按经营所得税负是(18000-5000/10000*18000-60000)*5%=1500 2.按劳务报酬后的税后收益=180000-5000/10000*18000-45000-1380=43620 按经营报酬计算的税后收益=180000-5000/10000*18000-45000-1500=43500  (3)按劳务报酬更省税一些.
2022-12-11
劳务报酬所得指由劳动者在受雇单位外进行劳动所获得的报酬。其个人所得税应按照收入和减除费用计算法确定。经营所得按照收入减去费用和折旧费用的计算法确定。而个人所得税的税率则按照税法规定的分档报税方法计算。 纳税筹划思路可以从以下几个方面考虑:1.合理选择劳务报酬所得和经营所得,优先选择纳税税率较低的劳务报酬所得;2.尽可能控制税前收入不超过1.2万元,可以享受小规模纳税人的税收优惠;3.根据有关规定,确定专项扣除、专项附加排除和依法确定的其他扣除;4.考虑税前投资支出,节税投资支出一般有学费补贴、住房贷款利息、住房租金等。 拓展知识:从整体纳税角度来说,灵活就业者可以优先考虑选择“税法报表”方式,也就是采用最广泛的“综合所得税”纳税,以获得更多的税收优惠。
2023-03-14
你好  方案一 所得额=1800000*0.8-45000-60000=1335000 应纳税=1335000*0.45-181920=1335000*0.45-181920=418830 方案二900000*0.8-60000-45000=615000 应纳税=615000*0.3-52920=131580 此收入减少900000元 税减少不如收入减少多 不合适 方案三个体可以扣除成本 利润率0.2 所得额1800000*0.2-60000-45000=255000 应纳个税 255000*0.2-10500=40500 这个因为没有说是哪年  如果是今年可以再减半 =40500*0.5=20250
2022-12-13
老师正在计算,请稍等
2020-06-03
老师正在计算,请稍等
2020-06-03
你好,1 按劳务报酬计算的税负是(18000*(1-20%)-60000-45000)*10%-2520=1380             按经营所得税负是(18)
2021-07-09
务报酬个税为 (180万*80%-45000-60000)*税率-扣除数 经营所得个税为 (180万-8000*12-60000)*税率-扣除数 您查表计算一下,交得少的就是采用哪个。 税负=交的税/180万 税后收益=收入-成本费用-交的税
2020-06-05
你好,同学。 你是什么问题
2020-06-04
你好,1 按劳务报酬计算的税负是(18000*(1-20%)-60000-45000)*10%-2520=1380             按经营所得税负是(18000-5000/10000*18000-60000)*5%=1500 2.按劳务报酬后的税后收益=180000-5000/10000*18000-45000-1380=43620 按经营报酬计算的税后收益=180000-5000/10000*18000-45000-1500=43500  (3)按劳务报酬更省税一些.
2022-12-11
这个税务筹划啊,给你个思路连完善一下,首先你这里如果说直接按照劳务报酬缴纳个所得税的话,就直接按180万来缴纳那个个人所得税,那么你可以考虑去成立一个个体工商户,这个样子按照经营所得缴纳个人所得税,这个相关的成本费用就可以扣除,按扣除之后的金额来作为计税依据。
2021-05-02
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