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Excel学堂用户6525

老师,高利润行业的一般纳税人,怎么样才能做到所得税最少?怎么做税务筹划?

508 2020-06-29 21:22
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老师解答
2020-06-29 21:23

您好,您可以拉长您的业务链条

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Excel学堂用户6525
2020-06-29 21:33

追问: 老师,拉长链条您能举个例子吗?我有点外行

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答疑老师
2020-06-29 21:51

回答: 就是增加中间环节,您具体是做什么的

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Excel学堂用户6525
2020-06-29 22:29

追问: 我是代理记账公司的,客户不给说他做什么的,只说自己是暴利行业,让我们给他做税务筹划,说个大体的税收比例就行

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答疑老师
2020-06-30 12:13

回答: 比如是出租房子为主营业务的,因为这种的利润比较高,那您可以注册一个中介公司,物业公司来给这个出租房子的个体户提供相关的服务,

相关问题讨论
同学您好,增值税的话,您可以根据实际情况,有的是不是可以考虑服务或货物分开,所得税的话,是不是可以开了增加中间流转的环节
2020-12-23
你好,没有成本只能交所得税,一般有收入就会有成本,除非 是营业外收入
2020-03-10
您好,因为成本构成不同,需要结合不同成本构成做筹划,具体问题具体分析
2021-08-08
同学一般是按运输业申请,它的运费低 小规模是最好的同学,不到每月十万是免税的
2019-11-11
你好  没有进项只能交增值税  
2021-10-08
你好!销售以后返款要好点,这样可以减少实际的销售额,所得税上,支付给品牌方的金额都会要少一些。
2022-06-16
你好,那么起征点是5000元,专项扣除的话,大约有5000元。 那么剩下的14000元,你可以按照最高额缴纳社保和公积金,大约是10000元,剩下4000元,可以报销部分的差旅费,通讯费等。
2020-08-11
个人所得税税收筹划方法有: 1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的 2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 3、 通讯费: 单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费 报销形式可以不计税,随工资发要交税 5、 发票冲抵 (为不实开支不建议) 6、 大笔收入分次拿 某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则 应纳税所得额 30000-30000×20%=24000元 应纳税额 24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元 而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。 税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。 可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。 7、提高福利降工资 西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。 税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。 8、劳务报酬工资化 西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。 9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份 某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。 收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。 10、提高三险一金的额度 如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。 2019年1月1号社保改嫁税务 社保税收筹划有哪些方法? 2019年1月起,社保将正式改由税务部门统一征收。 企业家们整天忧心忡忡,到底该怎么办啊! 由于社会保险费的征收与员工的工资水平有着密切关系,因此为了有效控制企业用工成本,建议企业可以考虑重新设计员工收入配比,合理增加员工福利待遇。如: 1)调整部分补贴支出形式 按照相关法律规定,随同员工工资一并发放的货币化补贴应当作为工资薪金支出,但对真实发生且凭票报销的相关补贴等,可并入职工福利费用,计算限额税前扣除。 2)合理设计福利补贴 企业为职工订制工作服和制式工作装备、用具支出,可以作为经营管理费用税前扣除,即使采取发放补贴形式的,也可作为福利费进行所得税处理,而无需纳入工资范畴。 3)积极建立企业年金和补充医疗保险 根据有关规定,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,可以分别在不超过职工工资总额5%以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。 4)重视劳务费支出情形 在防控风险的前提下,合理使用劳务用工,将该部分人工成本纳入劳务费支出,不计入工资总额,不作为缴纳社会保险费的基数。
2021-04-15
同学你好 可以与税务园区对接,自然人代开税率较低
2021-12-07
你好,同学。 你这应纳税所得额600万就不可享受小微企业的优惠了。 你可以考虑成立 全资子公司,把600万划分类两个企业的利润。 那各自享受小微优惠,就是 300*10%%2B300*10%了
2020-05-09
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