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Excel学堂用户9749

老师,请问这个递延所得税负债是怎么计算出来的啊?

391 2020-08-08 11:51
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老师解答
2020-08-08 12:04

题材发出来一下呢,同学

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您好,因为递延所得税资产/负债的发生额是根据期末减期初倒挤出来,所以,只与期末余额相关,是个累计数,即先确定期末金额。
2020-07-05
您好,请参考以下内容,谢谢。 先说递延所得税资产、可抵扣暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命1年,税法规定预计寿命2年, 收入20万元,税率25%。(不考虑近期的小微税收优惠问题) 那么 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-10=10万,(设备1年就报废了嘛,所以成本是10万) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-5=15万 (设备能用2年,所以年成本就是5万了), 那么税务局就暂时多收了你 (15-10)*25%=1.25万的税, 税局收税为 15*25%=3.75万元 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=0-5=-5,也就是可抵扣暂时性差异是 5万元,递延所得税资产就是 5*25%=1.25万,正好和税务局多收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税 3.75万元,贷:现金或者银行存款 3.75万元 计提时:借:所得税2.5万元,递延所得税资产 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 3.75万元 多收了你的税,税务局按理说应该以后退还给你啊。但是他很坏,还开出了条件才能确认,也就是递延所得税资产的确认。分三种情况: 一,打个比方,你2011年就破产了,自然没钱再纳税了,税务局就不确认你这资产,也就是说多收了你的1.25万税不退给你。 二,你2011年生产形势良好,当年应该纳税10万,税局就还有点良心,这1.25万多收了你的税就可以抵扣了,你只需要交8.75万就放过你了。 这时交税时:分录是:借:应交税费-应交所得税 8.75万元,贷:现金或者银行存款 8.75万元 计提时:借:所得税10万元,贷:应交税费-应交所得税 8.75万元 ,递延所得税资产 1.25万元 (冲销前期多交部分) 三,2011年生产一般,利润少,只需要纳税1万元,税局就说了“应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限”,就是说,这1万的税就抵消啦,但不能退0.25万给你哦。 再用同样案例解释递延所得税负债、应纳税暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命2年,税法规定预计寿命1年, 收入20万元。税率25%。 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-5=15万,(设备能用2年,所以年成本就是5万了) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-10=10万 (设备1年就报废了嘛,所以成本是10万),您实际交税是2.5万元,按账面利润计算应交为3.75万元。 那么税务局就暂时少收了你 (15-10)*25%=1.25万的税。 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=5-0=5,也就是应纳税暂时性差异是 5万元,递延所得税负债就是 5*25%=1.25万,正好和税务局少收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税2.5万元,贷:现金或者银行存款2.5万元 计提时:借:所得税3.75万元,贷:应交税费-应交所得税2.5万元 ,递延所得税负债 1.25万元 少收了你的税,税局不会轻易放过你啊,所以它就说“企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债”,就是说不管你明年一分钱都不赚,都得乖乖的交上欠下的1.25万税费。 明年上交税的时候 分录是:借:应交税费-应交所得税1.25万元,贷:现金或者银行存款1.25万元 计提时:借:递延所得税负债 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 1.25万元 (冲销前期少交部分)
2017-10-16
你好,所得税费用是根据利润来的。 其实递延所得税资产和递延所得税负债最终也是会影响这个利润。从而影响到所得税
2024-01-17
您好! 这个递延所得税负债是“应收退货成本”产生的,应收退货成本是一项资产,金额为10000万元,原来确认的时候账面价值为10000万元,计税基础为0,资产账面价值大于计税基础,确认递延所得税负债,现在最终确认退货金额了,所以这个应收退货成本要全部转回,全部转回的话,那账面价值=计税基础=0,原来确认的递延所得税负债就要冲回,会计分录: 借:递延所得税负债 2500(10000*25%),贷:以前年度损益调整——所得税费用 2500
2021-06-17
你好!暂时性差异与递延所得税的对应关系: 1、资产的账面价值>计税基础,形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。 2、资产的账面价值<计税基础,形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。 3、负债的账面价值>计税基础,形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。 4、负债的账面价值<计税基础,形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。
2019-09-20
前者是可抵扣暂时性差异形成的,或者是应纳税暂时性差异形成的。
2019-07-11
小微利企业应纳税所得额不超过100万,所得税按照5%
2020-01-24
你好同学,递延所得税负债=(6000-(5500-135*2))*25%=192.5
2022-06-24
您好,其他综合收益是6000*15%。其他两个数据计算条件,题目没给
2023-08-05
你好,年末计提100000元的存货跌价准备,产生递延所得税资产,交易性金融资产公允价值上升200000,产生递延所得税负债
2020-10-12
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