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归集到研发费用的必须要立项吗? 还是说只有享受加计扣除的才需要立项?

70 2023-05-22 15:22
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你好  享受加计扣除的才需要立项  不然记研发支出也没有意义的 

2023-05-22 15:23
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所有的研发费用都可以加计扣除的
2021-04-13
必须全部加计扣除
2022-11-09
同学你好 可以选择放弃不享受的
2021-08-16
你好,不是必须
2017-04-19
你好,去年你们没有做研发费用这个科目嘛
2021-05-13
是不是就可以享受研发费用加计扣除了? 可以进行加计扣除
2018-11-29
你好,需要立项,设置研发费用台账,相关研发支出才可以加计扣除的
2022-11-24
您好。首先,根据《税收征管法》和《企业所得税法》的规定,企业可以从本年度开始享受研发费用加计扣除,无论该企业之前的台账是否进行了记载。此外,为了便于企业充分享受研发费用加计扣除政策福利,法规还规定,无论企业已运用多长时间的技术,都可以于本年度开始享受该政策福利。 但是,如果需要追溯享受研发费用加计扣除的话,应当根据企业的实际情况,认真做好税务工作,如对对研发内容、研发时间、费用支出等做出准确的说明,以便落实资本化时间。 另外,由于研发费用加计扣除政策的执行,企业能够大大减轻成本,从而提升企业的利润,税务部门也更容易遵守税收法律,实现企业稳定发展。因此,为了便于企业发挥研发费用加计扣除政策福利,税务部门给予企业的办理程序也是愈来愈宽松的。
2023-03-14
您好,1还可以补充立项,以前的也可以,2满足预定使用条件即可资本化
2022-04-19
你好可以享受加计扣除的,但是所得税不是15%
2021-03-21
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  • 老师新年好,我们厂建的厂房,工程监理费计入什么科目?
    答:你好,在建工程-间接费用-人工费
  • 资本公积是什么?
    答:资本公积是指公司在某一特定会计期收入和利润超过所有安排支付的利润分配额度后,所存留的资金,其性质一般以“待发放”为特征,但是又不能被分配的金额。一般此类金额可用于付财务费用,补充实收投入,支付税费,维护公司固定资产,以及紧急情况下的资金储备等。 资本公积的设立,目的是创造资金更加安全保障,对公司内部金融管理能力有极大的改善,也是公司治理、稳定发展的重要途径,具有重要的经济意义和社会意义。 拓展知识: 资本公积是一般企业最重要的财务保障措施,它能够有效避免企业财务风险,保证资金安全,保障企业可持续稳定发展。此外,资本公积也有利于提升企业信誉,有助于企业拓展经营范围和市场份额,以及增强企业的竞争力。
  • 老师好,我公司是去年成立的,在发改局今年1月时立项是生产线建设项目,请问可以做研发费用吗?要是可以做,那我以前没有做研发费用,到这个月还可以调账做研发费用吗?
    答:对于发展局立项的生产线建设项目,做研发费用是可以的,但是需要注意哪些条件: 1、研发费用必须与项目建设有关,也就是说以项目建设为进行投入研发费用的前提; 2、研发费用应当按照规定的标准来执行,不能超出规定的限额; 3、研发费用的使用必须严格遵循财政部门的要求以及账务处理的规范; 4、研发费用的结算应当按照相关规定,依据研发费用的实际使用,实行发票制度。 至于你公司在发改局今年1月时立项的这个生产线建设项目,如果此前没有研发费用,那么就不能调账做研发费用了,应当按照正常的标准正常开支。如果要投入研发费用,那么也可以按照规定开支,使用发票,申报结算。
  • 1.甲化妆品厂委托乙厂加工一批高档化妆品,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完的化妆品交付甲厂,开具增值税专票注明加工费5万元,乙厂无同类产品售价 2.将委托加工收回的高档化妆品60%用于销售取得不含税价38万元,将40%用于连续生产A型组合化妆品 3.将生产A型组合高档化妆品的80%以分期收款方式对外销售,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到。另将剩余20%赠送客户 4.从国外进口中档护肤品一批买价200万元人民币,支付购货佣金10万元人民币,运抵我国海岸前运输费30万元人民币,保险费无法确定。 ①计算业务1乙厂代收代缴消费税 ②计算业务2应缴纳消费税 ③计算业务3销售A型组合化妆品应纳消费税税额 ④计算业务3赠送客户化妆品应征消费税金额 ⑤计算业务4应缴纳进口环节关税 ⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税
    答:①乙厂向甲厂交付的加工后的化妆品,乙厂应该收到的消费税为:5万×13%=6500元。 ②甲厂以不含税价38万元销售收回的高档化妆品,应缴纳消费税为:38万×13%=49400元。 ③甲厂分期收款方式对外销售A型组合化妆品,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到,应纳消费税税额为:36万×13%=46800元。 ④甲厂将剩余20%赠送客户的化妆品,应征消费税金额为:20%×36万×13%=9360元。 ⑤计算业务4应缴纳进口环节关税,一般来说,进口关税是按照比例征收的,同时需要依据发布的政府关税减免政策,适用甲方的减免标准确定实际的关税收费。 ⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税,进口增值税是按照进口商品价值计算增值税税额,一般来说,进口商品价值=买入价+运输费+保险费,则甲厂应该支付的进口增值税税额为:200万+30万+10万×3%=6.3万元。 拓展知识:增值税与消费税有很大的区别: 1. 税收对象不同:增值税是发生在销售和加工过程中的税,税收对象是贩卖或者加工的经营者;消费税是消费者从经营者手中购买商品时,由经营者代收代缴给政府的税,税收对象是消费者。 2. 计税依据不同:增值税是按增值额来计税;消费税是按产品或服务价格计税。 3. 税率不同:增值税一般以百分比的形式计算税额,税率一般在13%-17%之间;而消费税一般以固定额度来计算税额,而税率一般在3%-10%之间。
  • 你好,老师!我账上有资产减值损失金额,做汇算清缴时提示我要在纳税调整表调整,是要调增嘛!
    答:你好,账上发生的资产减值损失金额,可以在纳税调整表中调整,并可以通过调增调减相应税金,以便进行税务征收。资产减值损失往往是指企业因投资不良而生成的损失,若企业有资产减值损失在账上发生,必须在纳税调整表中调增应纳税所得额,转入下一期税负,确定税款基数。另外,资产减值损失还可以抵税,其企业所得税税负若满足一定条件,可以将其减免到本期的税款中。 拓展知识:资产减值损失可以通过几种方式处理,如全额计入当期税前损益,部分作为长期准备金减免,或将其在本期税前损益中计入,也可以作为下期税负调整减免等。因此,企业应根据自身实际情况和税收优惠政策,合理确定资产减值损失的处理方式,以达到最优的税务征收效果。
  • 一般纳税人签订租赁合同租办公楼,一年50万租金,要交千分之一的印花税吗?什么时候交呢?
    答:答:一般纳税人在签订租赁合同租赁办公楼时,应交纳印花税,一般为按经济行为额的千分之一计税。一般纳税人应按照规定报送计税凭证,并在计税前向主管税务机关报税。届时,应将租赁费用在纳税申报表中用“他项收入”字段填报,并根据有关规定承担印花税。 另外,印花税是一种消费税,且为无形财产。因此,印花税是由收付款双方均需承担的,但由合同双方另有约定的除外。 拓展知识:印花税是指政府通过征收办法对被征税行为者征收的消费税。印花税的征收项目包括:股票交易、债券交易、股权融资活动、保险业务、金融业务、房地产销售、商品和服务等。税率根据不同项目的不同,有的是千分之一、百分之一,有的可以自行决定。
  • 出纳岗位银行对账的步骤
    答:出纳岗位银行对账的步骤大致分为以下步骤: 第一步:收集文件。在开始进行对账之前,必须要收集所有需要的文件,这些文件包括银行流水、公司出纳系统记录、银行对账单以及收款票据等。 第二步:核实客户账户。检查客户账户记录,核实汇款、收入、费用、贷款等账户记录,是否与银行流水表及对账单上的记录相符。 第三步:比对数据。将银行的对账单及本地出纳系统中所记录的数据进行比对,看看有无不符的地方,做出调整或补充相应的信息。 第四步:及时进行账目核实。每日及时进行账目的记录及核实,保证账目的准确性。 第五步:调整记录。出现银行的记录与单据的记录不符的情况时,根据实际情况便及时进行调整,以保持账户的准确性。 第六步:处理异常。发现异常情况时,应立即处理,以便及时解决。 拓展知识:出纳岗位在财务管理中非常重要,必须对账,以便明确、确认各项财务交易,同时进行盘点、核实资金流向及资金使用效果。此外,出纳岗还要定期检查银行流水,以及公司的出纳系统记录。依据收支的实际情况,及时更新财务报表,并记录资金使用,定期核实客户资金,以确保账务准确。
  • 老师,这个月个税缴纳也是19号截止吗?
    答:答复:根据《个人所得税法》规定,单位和个人应当按月应纳税额在个税月应纳税日前缴纳,这个月个税也是19号截止日期。此外,有几种情况允许延期缴纳个税。如纳税人申请延期缴纳由税务机关根据实际情况准予延期的,由税务机关在审核后确定延期缴纳的日期;另外,纳税人由于个人原因或者受灾等原因不能及时缴纳的,在规定期限内提出申请未及时缴纳或者延期缴纳,按实际缴纳日期缴纳,税务机关予以免征罚金。 拓展知识:个人所得税是指从职工和自由职业者等个人营利性收入中扣除社会保险等费用,根据财政部和地方财政部制定的计税标准,从个人收入中征收的税种。个人所得税的征收是国家征税的一部分,是实现国家财政分税制的一部分,是实施财政政策的重要手段之一。
  • 临时工工资,个税可以通过工资薪金申报吗
    答:是的,临时工的工资可以通过工资薪金申报。根据税收法规,任何收入都必须缴纳个人所得税,因此也包括临时工的工资。临时工需要准备申报书,该申报书和雇主支付的临时工工资额必须一致。临时工可以准备税务申报表,在该表上填写申报的工资数额,以及应纳税的个人所得税数额。 根据不同的个人年度收入情况,个人所得税的税率和起征点也会有所调整,临时工应该熟悉税收法规,以便顺利申报并了解自己的纳税义务。 此外,临时工还应该注意,被雇主代扣工资纳税只是负责缴纳个人所得税的基本步骤,临时工还要注意避免可能存在的其他税费,如健康保险税、教育税等。
  • 印花税为及时报的罚款200元,在企业所得税汇算清缴中纳税调整明细表中填在哪,属于罚金,罚款和没收财务的损失还是与取得收入无关的支出
    答:印花税为及时报的罚款应该填写在罚金项目中。这类罚金与取得收入没有直接联系,可归入支出项目。在企业所得税汇算清缴中,罚金是指企业不履行税收义务而被税务机关处以的罚款,包含在罚款和没收财产的损失中。除了印花税缴纳不及时被处以罚款外,还有违反税收法规定被处以罚款的行为,比如拖欠税收和未申报纳税等。 拓展知识:罚金也分为两种,一种是被叫做滞纳金,这种金额是按税率计算,计算公式为:滞纳金=滞纳天数 ×当期税款×0.0005;另一种是强制执行金,这种金额是固定金额,即设定一定的金额,强制企业支付,以强制执行税收义务。

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齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

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