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山东增值税普通发票,一般商品使用多少税率开票

3 2023-05-22 15:32
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老师解答

你好; 按照13%来开篇的; 如果是一般纳税人的话   

2023-05-22 15:33
相关问题讨论
同学您好,增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。销售交通运输服务、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权以及销售或进口正列举的农产品等货物(易混项见附件1)税率为9%;加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为13%;销售无形资产(除土地使用权 )为6%,出口货物税率为0;2、其余的:货物是13%,服务是6%。 简易计税不动产为5%,其他小规模征收率3%
2022-10-30
你好,能开13%增值值税专用发票
2022-04-14
你好,小规模3%,一般纳税人17%
2016-11-25
一般纳税人,运输服务的税率是百分之9。和开具专票普票没有关系。
2022-01-01
是的,商场办公用品可以开具13%的增值税专用发票。增值税专用发票的区别在于,除了开具的税率和普通发票不同之外,它还有更多的信息条目需要填写,例如购买者的税率、纳税人识别号以及货物或劳务名称。增值税专用发票也可以用于索取国家税收凭证,也可以用来抵扣纳税人缴纳的增值税,以减轻纳税负担。此外,一些只允许购买消费品的地方,如食品、饮料等,也可以开具13%的增值税专用发票。
2023-03-22
你好 你是个人代开发票的话 。 你可以通过当地税务局官网 或者是当地的税务公众号下载安装代开平台,不需购买任何软硬件设备,只需按APP提示进行注册并通过支付宝实名认证,即可在线申请代开发票 或者有的地方是可以支付宝登录后- 有一个发票管理 - 里面 可以选择代开发票的 你可以试试
2020-07-29
您好:商家开普通或专用发票主要是看对方能不能抵扣,对方不能抵扣的,开具增值税普通发票,能抵扣,开专票,也可能这个业务是免税的,那么也只能开普通发票。如果你要抵扣,可以要求专票,不能抵扣的,就普票。
2019-03-16
你好!一般纳税人是看进项与销项的差额的
2017-06-19
你好了 动产 13 不动产税率是  9
2021-06-07
同学你好 是住宿服务吗
2021-09-04
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    答:对于发展局立项的生产线建设项目,做研发费用是可以的,但是需要注意哪些条件: 1、研发费用必须与项目建设有关,也就是说以项目建设为进行投入研发费用的前提; 2、研发费用应当按照规定的标准来执行,不能超出规定的限额; 3、研发费用的使用必须严格遵循财政部门的要求以及账务处理的规范; 4、研发费用的结算应当按照相关规定,依据研发费用的实际使用,实行发票制度。 至于你公司在发改局今年1月时立项的这个生产线建设项目,如果此前没有研发费用,那么就不能调账做研发费用了,应当按照正常的标准正常开支。如果要投入研发费用,那么也可以按照规定开支,使用发票,申报结算。
  • 1.甲化妆品厂委托乙厂加工一批高档化妆品,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完的化妆品交付甲厂,开具增值税专票注明加工费5万元,乙厂无同类产品售价 2.将委托加工收回的高档化妆品60%用于销售取得不含税价38万元,将40%用于连续生产A型组合化妆品 3.将生产A型组合高档化妆品的80%以分期收款方式对外销售,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到。另将剩余20%赠送客户 4.从国外进口中档护肤品一批买价200万元人民币,支付购货佣金10万元人民币,运抵我国海岸前运输费30万元人民币,保险费无法确定。 ①计算业务1乙厂代收代缴消费税 ②计算业务2应缴纳消费税 ③计算业务3销售A型组合化妆品应纳消费税税额 ④计算业务3赠送客户化妆品应征消费税金额 ⑤计算业务4应缴纳进口环节关税 ⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税
    答:①乙厂向甲厂交付的加工后的化妆品,乙厂应该收到的消费税为:5万×13%=6500元。 ②甲厂以不含税价38万元销售收回的高档化妆品,应缴纳消费税为:38万×13%=49400元。 ③甲厂分期收款方式对外销售A型组合化妆品,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到,应纳消费税税额为:36万×13%=46800元。 ④甲厂将剩余20%赠送客户的化妆品,应征消费税金额为:20%×36万×13%=9360元。 ⑤计算业务4应缴纳进口环节关税,一般来说,进口关税是按照比例征收的,同时需要依据发布的政府关税减免政策,适用甲方的减免标准确定实际的关税收费。 ⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税,进口增值税是按照进口商品价值计算增值税税额,一般来说,进口商品价值=买入价+运输费+保险费,则甲厂应该支付的进口增值税税额为:200万+30万+10万×3%=6.3万元。 拓展知识:增值税与消费税有很大的区别: 1. 税收对象不同:增值税是发生在销售和加工过程中的税,税收对象是贩卖或者加工的经营者;消费税是消费者从经营者手中购买商品时,由经营者代收代缴给政府的税,税收对象是消费者。 2. 计税依据不同:增值税是按增值额来计税;消费税是按产品或服务价格计税。 3. 税率不同:增值税一般以百分比的形式计算税额,税率一般在13%-17%之间;而消费税一般以固定额度来计算税额,而税率一般在3%-10%之间。
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    答:在申报企业所得税时,独立核算和非独立合算有很大的区别。 首先,扣税政策不同。独立核算的公司需要按照比例计算企业所得税,而非独立合算的公司则要按统一的规定扣除企业所得税。 其次,账务处理也不同。独立核算的公司可以将所得税单独核算,而非独立合算的公司需要将企业所得税及其他相关费用一同核算。 此外,从会计报表来看,独立核算的公司会将所得税作为一项科目进行分拆核算,而非独立的公司会将所得税计入费用,加入到费用总额当中。 总之,从报表来看,独立核算和非独立合算在申报企业所得税时都有诸多的不同之处,扣税政策、账务处理及会计报表三者都要做出相应的调整。 拓展知识:另外,企业还可以根据自身情况合理配置利润额,以减少最终缴纳的企业所得税总额,如通过提高经营费用或者拓展性投资,以减少税前利润,也可以达到减少企业所得税的目的。
  • 一般纳税人签订租赁合同租办公楼,一年50万租金,要交千分之一的印花税吗?什么时候交呢?
    答:答:一般纳税人在签订租赁合同租赁办公楼时,应交纳印花税,一般为按经济行为额的千分之一计税。一般纳税人应按照规定报送计税凭证,并在计税前向主管税务机关报税。届时,应将租赁费用在纳税申报表中用“他项收入”字段填报,并根据有关规定承担印花税。 另外,印花税是一种消费税,且为无形财产。因此,印花税是由收付款双方均需承担的,但由合同双方另有约定的除外。 拓展知识:印花税是指政府通过征收办法对被征税行为者征收的消费税。印花税的征收项目包括:股票交易、债券交易、股权融资活动、保险业务、金融业务、房地产销售、商品和服务等。税率根据不同项目的不同,有的是千分之一、百分之一,有的可以自行决定。
  • 出纳岗位银行对账的步骤
    答:出纳岗位银行对账的步骤大致分为以下步骤: 第一步:收集文件。在开始进行对账之前,必须要收集所有需要的文件,这些文件包括银行流水、公司出纳系统记录、银行对账单以及收款票据等。 第二步:核实客户账户。检查客户账户记录,核实汇款、收入、费用、贷款等账户记录,是否与银行流水表及对账单上的记录相符。 第三步:比对数据。将银行的对账单及本地出纳系统中所记录的数据进行比对,看看有无不符的地方,做出调整或补充相应的信息。 第四步:及时进行账目核实。每日及时进行账目的记录及核实,保证账目的准确性。 第五步:调整记录。出现银行的记录与单据的记录不符的情况时,根据实际情况便及时进行调整,以保持账户的准确性。 第六步:处理异常。发现异常情况时,应立即处理,以便及时解决。 拓展知识:出纳岗位在财务管理中非常重要,必须对账,以便明确、确认各项财务交易,同时进行盘点、核实资金流向及资金使用效果。此外,出纳岗还要定期检查银行流水,以及公司的出纳系统记录。依据收支的实际情况,及时更新财务报表,并记录资金使用,定期核实客户资金,以确保账务准确。
  • 老师,这个月个税缴纳也是19号截止吗?
    答:答复:根据《个人所得税法》规定,单位和个人应当按月应纳税额在个税月应纳税日前缴纳,这个月个税也是19号截止日期。此外,有几种情况允许延期缴纳个税。如纳税人申请延期缴纳由税务机关根据实际情况准予延期的,由税务机关在审核后确定延期缴纳的日期;另外,纳税人由于个人原因或者受灾等原因不能及时缴纳的,在规定期限内提出申请未及时缴纳或者延期缴纳,按实际缴纳日期缴纳,税务机关予以免征罚金。 拓展知识:个人所得税是指从职工和自由职业者等个人营利性收入中扣除社会保险等费用,根据财政部和地方财政部制定的计税标准,从个人收入中征收的税种。个人所得税的征收是国家征税的一部分,是实现国家财政分税制的一部分,是实施财政政策的重要手段之一。
  • 临时工工资,个税可以通过工资薪金申报吗
    答:是的,临时工的工资可以通过工资薪金申报。根据税收法规,任何收入都必须缴纳个人所得税,因此也包括临时工的工资。临时工需要准备申报书,该申报书和雇主支付的临时工工资额必须一致。临时工可以准备税务申报表,在该表上填写申报的工资数额,以及应纳税的个人所得税数额。 根据不同的个人年度收入情况,个人所得税的税率和起征点也会有所调整,临时工应该熟悉税收法规,以便顺利申报并了解自己的纳税义务。 此外,临时工还应该注意,被雇主代扣工资纳税只是负责缴纳个人所得税的基本步骤,临时工还要注意避免可能存在的其他税费,如健康保险税、教育税等。

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齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

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