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一般纳税人企业,2020年,21年,22年的企业所得税税率分别是多少?

50 2023-05-22 16:23
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2020年利润100万以内的,税率5%, 利润100万到300万之间的,税率10%

2023-05-22 16:25
相关问题讨论
你好; 可以的。 只要你22年同时满足   三个条件就可以是小微企业的 
2022-05-30
你好,符合企业所得税的小型微利企业条件吗? 
2021-04-17
你好,学员,这个只能选择其一的,不能同时用的
2022-02-13
在《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财税〔2022〕13号)规定: 一、对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元的部分但不超过300万元的部分减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 二、所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标 三、执行期限为2022年1月1日至2024年12月31日。    不超过100万实际是按2.5% ; 超过100万 -300万之间按5%报   
2022-11-21
您好!企业所得税的税率是25%,满足小微企业条件可以享受优惠政策。
2021-02-25
你好,今年企业所得税税率基本税率是25%
2021-01-06
你好,2020年建筑装饰工程一般纳税人的增值税3.2%左右,企业所得税1.5左右,
2021-01-08
您好 企业是小微企业吗
2022-11-17
您好,100万以内按2.5%,100-300万之间按10%
2021-06-02
同学您好,法 定税率都是25%没有变化过
2022-09-23
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热门问答

  • 老师新年好,我们厂建的厂房,工程监理费计入什么科目?
    答:你好,在建工程-间接费用-人工费
  • 资本公积是什么?
    答:资本公积是指公司在某一特定会计期收入和利润超过所有安排支付的利润分配额度后,所存留的资金,其性质一般以“待发放”为特征,但是又不能被分配的金额。一般此类金额可用于付财务费用,补充实收投入,支付税费,维护公司固定资产,以及紧急情况下的资金储备等。 资本公积的设立,目的是创造资金更加安全保障,对公司内部金融管理能力有极大的改善,也是公司治理、稳定发展的重要途径,具有重要的经济意义和社会意义。 拓展知识: 资本公积是一般企业最重要的财务保障措施,它能够有效避免企业财务风险,保证资金安全,保障企业可持续稳定发展。此外,资本公积也有利于提升企业信誉,有助于企业拓展经营范围和市场份额,以及增强企业的竞争力。
  • 非独立核算的分公司企业所得税按什么预缴?
    答:非独立核算的分公司企业所得税按照国家的税法要求,采用先行预缴的原则进行预缴。预缴的计税原则为:根据纳税人的预算收入和费用正常经营情况,在年度内按照固定的月份收取预缴税款,并在年度结束时,根据实际收入情况和计算其实际税款后,退还多缴税款或补缴税款,准确支付应纳税款。 拓展知识:除了按月预缴,企业还可以选择按季度预缴或者按年度预缴,这两种方式可以根据企业的实际情况进行选择。按季度预缴,企业可以在每个季度的末尾根据经营情况缴纳企业所得税;按年度预缴,纳税人需在每年度结束前预先缴纳企业所得税。
  • 老师,请问我们前天给供应商汇的预付款,我们汇款时写的备注是采购款,因为某种原因要退回来,对方给我们退回的时候,他们在汇款备注里面应该写什么?
    答:退回来的时候,对方给我们汇款时应该把备注写成“退回采购款”。这样做的原因是,由于预付款是按照采购的货物数量和单价进行支付的,如果发生了退货的情况,就必须将预付款原路退回,而且备注中应当注明是“退回采购款”,以便实现对账的准确性和及时性,避免造成资金的混乱。 拓展知识:汇款备注是指汇款时填写的一种简短的说明,是汇款人和收款人之间建立双方身份认可的重要文件,也可以作为汇款金额、汇款人、收款人身份等证明,撤销汇款时也可以作为身份证明。因此,汇款备注一定要精确,以确保对账的准确性和及时性。
  • 老师,商务局的 进口补贴到账暂时不确认营业外收入的话可以入什么科目
    答:  根据《会计制度》第二十八条规定,营业外收入应当入账“其他业务收入”科目。商务局的进口补贴到账暂时不确认营业外收入的话,按照“营业外收入不予入账”的原则,可以入账“营业外收入未确认”科目,同时要分别记录应收账款、应付账款、预收款、预付款等账务数据。一旦得到确认,再将“营业外收入未确认”科目的收入入账至“其他业务收入”科目。   拓展知识:根据《关于会计数据和会计报表披露的基本要求》(证监会令第64号)以及《企业会计准则》第37号的规定,企业营业外收入的数据应当进行有效的记账登记及披露,在营业外收入的数据记账披露中,不仅要记录营业外收入的总额,而且要记录营业外收入来源的明细,比如进口补贴等投资收入,财政补助等政府补贴收入,以及外部债务减值收入等营业外收入来源。
  • 老师好,我公司是去年成立的,在发改局今年1月时立项是生产线建设项目,请问可以做研发费用吗?要是可以做,那我以前没有做研发费用,到这个月还可以调账做研发费用吗?
    答:对于发展局立项的生产线建设项目,做研发费用是可以的,但是需要注意哪些条件: 1、研发费用必须与项目建设有关,也就是说以项目建设为进行投入研发费用的前提; 2、研发费用应当按照规定的标准来执行,不能超出规定的限额; 3、研发费用的使用必须严格遵循财政部门的要求以及账务处理的规范; 4、研发费用的结算应当按照相关规定,依据研发费用的实际使用,实行发票制度。 至于你公司在发改局今年1月时立项的这个生产线建设项目,如果此前没有研发费用,那么就不能调账做研发费用了,应当按照正常的标准正常开支。如果要投入研发费用,那么也可以按照规定开支,使用发票,申报结算。
  • 1.甲化妆品厂委托乙厂加工一批高档化妆品,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完的化妆品交付甲厂,开具增值税专票注明加工费5万元,乙厂无同类产品售价 2.将委托加工收回的高档化妆品60%用于销售取得不含税价38万元,将40%用于连续生产A型组合化妆品 3.将生产A型组合高档化妆品的80%以分期收款方式对外销售,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到。另将剩余20%赠送客户 4.从国外进口中档护肤品一批买价200万元人民币,支付购货佣金10万元人民币,运抵我国海岸前运输费30万元人民币,保险费无法确定。 ①计算业务1乙厂代收代缴消费税 ②计算业务2应缴纳消费税 ③计算业务3销售A型组合化妆品应纳消费税税额 ④计算业务3赠送客户化妆品应征消费税金额 ⑤计算业务4应缴纳进口环节关税 ⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税
    答:①乙厂向甲厂交付的加工后的化妆品,乙厂应该收到的消费税为:5万×13%=6500元。 ②甲厂以不含税价38万元销售收回的高档化妆品,应缴纳消费税为:38万×13%=49400元。 ③甲厂分期收款方式对外销售A型组合化妆品,约定不含税价36万元,6月收取70%,7月收取30%,当月款未收到,应纳消费税税额为:36万×13%=46800元。 ④甲厂将剩余20%赠送客户的化妆品,应征消费税金额为:20%×36万×13%=9360元。 ⑤计算业务4应缴纳进口环节关税,一般来说,进口关税是按照比例征收的,同时需要依据发布的政府关税减免政策,适用甲方的减免标准确定实际的关税收费。 ⑥计算业务4应缴纳进口环节增值税,进口增值税是按照进口商品价值计算增值税税额,一般来说,进口商品价值=买入价+运输费+保险费,则甲厂应该支付的进口增值税税额为:200万+30万+10万×3%=6.3万元。 拓展知识:增值税与消费税有很大的区别: 1. 税收对象不同:增值税是发生在销售和加工过程中的税,税收对象是贩卖或者加工的经营者;消费税是消费者从经营者手中购买商品时,由经营者代收代缴给政府的税,税收对象是消费者。 2. 计税依据不同:增值税是按增值额来计税;消费税是按产品或服务价格计税。 3. 税率不同:增值税一般以百分比的形式计算税额,税率一般在13%-17%之间;而消费税一般以固定额度来计算税额,而税率一般在3%-10%之间。
  • 500元以下的垃圾清运费需要报个税吗
    答:不需要报税,因为根据《中华人民共和国个人所得税法》第三十六条规定:收入金额不超过标准的,免征个人所得税。而根据《国家税务总局关于个人所得税收入核定标准及费用补贴认定标准的公告》,个人收入金额不超过500元,可以免征个人所得税。 拓展知识:除了500元以下的垃圾清运费能免征个人所得税外,国家还规定:收入金额不超过5000元的稿酬,以及服务报酬,费用补贴,津贴,补助,长期投资收益都可以免征个人所得税。
  • 你好,老师!我账上有资产减值损失金额,做汇算清缴时提示我要在纳税调整表调整,是要调增嘛!
    答:你好,账上发生的资产减值损失金额,可以在纳税调整表中调整,并可以通过调增调减相应税金,以便进行税务征收。资产减值损失往往是指企业因投资不良而生成的损失,若企业有资产减值损失在账上发生,必须在纳税调整表中调增应纳税所得额,转入下一期税负,确定税款基数。另外,资产减值损失还可以抵税,其企业所得税税负若满足一定条件,可以将其减免到本期的税款中。 拓展知识:资产减值损失可以通过几种方式处理,如全额计入当期税前损益,部分作为长期准备金减免,或将其在本期税前损益中计入,也可以作为下期税负调整减免等。因此,企业应根据自身实际情况和税收优惠政策,合理确定资产减值损失的处理方式,以达到最优的税务征收效果。
  • 老师,分公司独立核算,总公司利润30000分公司利润1000,我怎么填报企业所得税的报表,独立核算和非独立合算在申报企业所得税时有啥区别
    答:在申报企业所得税时,独立核算和非独立合算有很大的区别。 首先,扣税政策不同。独立核算的公司需要按照比例计算企业所得税,而非独立合算的公司则要按统一的规定扣除企业所得税。 其次,账务处理也不同。独立核算的公司可以将所得税单独核算,而非独立合算的公司需要将企业所得税及其他相关费用一同核算。 此外,从会计报表来看,独立核算的公司会将所得税作为一项科目进行分拆核算,而非独立的公司会将所得税计入费用,加入到费用总额当中。 总之,从报表来看,独立核算和非独立合算在申报企业所得税时都有诸多的不同之处,扣税政策、账务处理及会计报表三者都要做出相应的调整。 拓展知识:另外,企业还可以根据自身情况合理配置利润额,以减少最终缴纳的企业所得税总额,如通过提高经营费用或者拓展性投资,以减少税前利润,也可以达到减少企业所得税的目的。

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齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

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