欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
Excel学堂用户9746

某企业报表中所涉及的有关指标如下: 1.工业增加值;2.居民银行存款余额;3.国有资产总额;4.某乡现有行政村的个数;5.总人口;6.出生人口数;7.土地总面积;8.耕地总面积;9.总播种面积;10.某粮食总产量;11.煤炭存储量;12.在校学生人数;13.客运量;14.商品库存量;15.某厂月初在册职工人数;16.进出口总额;17.商品销售额;18.全年用工总量(工日);19.工资总额;20.国民收入。要求:将以上指标按时间属性分为时期指标和时点指标;将以上指标按计量单位不同分为实物量指标、价值量指标和劳动量指标。

22 2023-05-25 10:05
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

您好,同学,很高兴回答您的问题!

2023-05-25 10:05
相关问题讨论
你好,实际数的单位产品消耗材料是多少
2022-06-10
同学你好 答案在图片上
2022-12-07
同学 你好 计算的昂中。
2023-05-06
您好,这个是全部的吗还是
2023-05-05
您好,这个是全部的吗
2023-05-05
你好同学 变动成本法: 单位产品成本=10+5+7=22 期间成本=4000+1000+4*600=7400 销售成本=22*600=13200 营业利润=40*600-13200-7400=3400 完全成本法: 单位产品成本=10+5+7+4000/1000=26 期间成本=1000+4*600=3400 销售成本=26*600=15600 营业利润=40*600-15600-3400=5000
2022-07-04
您好,计算过程如下 单位产品成本=4 营业收入=6000*10=60000 变动成本=4*6000=24000 贡献毛益=60000-24000=36000 固定成本=6000+24000=30000 营业利润=36000-30000=6000
2021-11-04
同学您好,哪里不明白?
2022-11-30
你好,学员,稍等一下
2022-11-30
变动成本法: 单位产品成本=10%2B5%2B7=22 期间成本=4000%2B1000%2B4*600=7400 销售成本=22*600=13200 营业利润=40*600-13200-7400=3400 完全成本法: 单位产品成本=10%2B5%2B7%2B4000/1000=26 期间成本=1000%2B4*600=3400 销售成本=26*600=15600 营业利润=40*600-15600-3400=5000
2020-04-20
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

  • 老师,租赁公司只有销项没有进项,怎么抵扣税
    答:对于租赁公司只有销项没有进项的情况,应当采取的做法是:首先,要按照实际情况确认可以减免税收的计税依据及相关数据;其次,根据减免税收规定,针对购买某种税收减免产品,可以主动申报、选择和减免税收;最后,要确保减免后的数据准确无误,并正确填写申报减免税收表格,以便通过税务审核。 拓展知识:税收减免是指政府通过减少企业应纳税款来鼓励企业发展。主要指税收减免政策,即按照政府的税收政策,对企业的所得税减免一定的税款,以鼓励企业的发展。根据不同的税收减免政策,企业可以获得不同的税收减免,这样可以节约企业的成本,从而提高企业的竞争力。
  • 老师好!请问: A公司(正在办理注册,还没拿到执照),这时急着办公室装修,要预付第一笔款项给施工方,付款方及开票方为A公司的关联方B公司,因为A公司还没有拿到执照。请问这样操作行吗?
    答:这样的操作并不符合税收法律规定,由于关联方的设定,装修的付款和开票需要由A公司,亦即必须要有合法的执照才能完成付款和开票。因为执照是一个企业成立、运行、经营活动的凭证,不合法的企业无法取得执照,也就无法完成付款和开票,因此不能按照这样的操作手段去进行装修。 同时,我们也可以从税收和财务角度去看,如果A公司没有正式的执照,税收会按照“非正规税收率”处理,可能会导致一定的财务损失。因此,为了保持企业的正常运营,最好的办法是尽快完成注册,拿到企业的执照,然后再进行关于装修的付款和开票的操作。
  • 公司在装修,购买的餐车,桌椅,配电器我是入销售费用一装修费,还是销售费用一物料消耗合适
    答:关于装修费用和销售费用的区别,首先要明确的是,装修费用仅涉及装修期间需要的材料费用,包括餐车,桌椅,配电器等物料消耗费用,而销售费用是指装修完成后而产生的收入,包括客户服务费,装修报价,管理费用等费用,涉及装修期间需要的费用和收入。 关于拓展知识:装修费用和客户服务费用也是装修投入大量资金的重要因素,因此,企业应在装修前充分考虑装修费用和客户服务费用,在把握费用的同时,也要充分利用市场营销技巧来提高收入和客户满意度。
  • 煤炭以及制品销售,贸易公司,交易金额大,怎么控制风险,就是从甲公司买煤,然后立马转手卖给乙公司。
    答:煤炭以及制品销售的投资风险要求企业进行良好的管理和控制,除了从甲公司买煤再转手卖给乙公司,还可以采取多种风险降低措施。 首先,煤炭以及制品的购买应该选择经营良好的、资质正规的企业,以避免买到劣质煤炭,从而降低投资风险。其次,应该建立有效的库存管理制度,做好合理安排,及时补充和淘汰,以降低煤炭仓库的积压风险。此外,还应该建立有效的结算机制,促进煤炭交易的正常进行,充分利用市场规则,控制价格波动带来的风险。最后,应该建立完善的社会合作沟通机制,与企业之间形成合作关系,制定充分的违约责任,以维护投资者的合法权益。 拓展知识:另外,煤炭以及制品投资还要注意环保问题,建立合理的环境风险评估制度,结合现场的环境风险因素,建立完善的环境管理系统,做好环境监测,减少环境风险和社会影响从而减低投资风险。
  • 老师 能否请教一下 总公司收到款项的处理方式啊
    答:当总公司收到款项时,应该首先对款项进行实物清算,即先看清款项来源是否合法,款项的性质是否正确,确定数额是否正确。确认无误后,将其记录入账,并付款或划转。 除此之外,总公司还应给予收款发票或其他凭证,以确保款项已收到,并详细记录收款人,收款时间,收款事项,收款金额等信息,涉及到财会部门,需将票据报送到所属会计处进行备案。 拓展知识:在收款方面,如果收款金额较大,还需要在收款前,制作金额大写表格,供后面审核。另外,收款的银行账号信息也要记录,并保存好小票,以作财务核对和更新等用途。
  • 债权投资发生减值,会导致企业所有者权益总额变动吗
    答:债权投资发生减值会影响企业所有者权益总额的变动。当债权投资减值时,就需要记录在负债表上,这就会对企业的所有者权益总额产生影响。例如,如果企业的债权投资价值发生了减值,从财务报表上来看,负债总额就会增加,而所有者权益总额就会减少。 而从实际操作上来看,如果企业发生了债权投资减值,那么他们就会从负债表上把债权投资减掉,同时将减值额记录在归属于母公司所有者的权益总额中,这就产生了企业所有者权益总额变动的现象。 总之,债权投资发生减值,会导致企业所有者权益总额变动。 拓展知识:企业的债权投资减值可以分为两种情况:一种是市场背景发生变动造成的减值;另一种是投资者主观选择报价发生变动造成的减值。其中,前者是投资行为发生失误导致的投资供给减少,而后者则是由投资者在投资行为中出现失误导致的投资供给减少。
  • 老师,请问一下银行汇票可以办理贴现吗?
    答:银行汇票可以办理贴现,贴现是指一张票据在承兑期限内付款的金额减少,持票人可以在支付商家货款之后获得相应的贴现金额。银行汇票的贴现一般由票据承兑行来实施,该票据承兑行将票据交付持票人,并将汇票上票金额减少,直到票据到期后,持票人可以从票据承兑行得到剩余票金。 在某种情况下,银行汇票的贴现服务可能受到限制,如银行汇票的持票人是跨行转账的情况下,有可能无法实施贴现服务。 贴现的好处也非常多,可以减少商家的融资风险,也可以增加商家的流动性,从而更好地满足商家的各种财务需求。 在实际的贴现过程中,商家还要注意银行汇票的有效期间,以便在银行汇票到期之前,使用其贴现服务,从而使商家能够获得相应的贴现金额。 拓展知识:贴现的种类 贴现的种类比较多,普通的贴现种类有:实际贴现、直接贴现、后续贴现、联合贴现、竞争贴现、票面贴现、远期贴现、固定收益贴现、混合贴现等。除了上述种类外,还有其他类型的贴现,如拆借贴现、延期贴现、特殊贴现、短期贴现等。
  • 老师您好,2020年成立的企业,做2021年审计报告的时候利润表的上年数需要填列吗
    答:2020年成立的企业,在 2021 年审计报告中,利润表里需要填列上年数据吗?答案是肯定的。审计报告的作用是帮助投资者识别企业财务状况的正确性,如果不填列上年数据,将会破坏审计报告的完整性。因此,对于已成立但仍未经过第一年全年审计的企业,2021年审计报告中必须准备有上一段时期的相关数据。 此外,审计报告的评估报表的范围通常涉及上一段时期的财务信息,以便投资者更好地了解企业的财务状况和发展趋势。因此,审计报告中的上一段时期的财务数据对于投资者的判断至关重要。 拓展知识:根据《企业会计准则》,审计报告的内容有七个部分,即:审计目的、审计依据、审计结论、审计证明、审计报告中注明的审计程序、审计报告的使用、关于审计报告的声明等。
  • 计提工资的时候要提个人所得税吗?
    答:根据中国有关法律规定,计提工资时需要提取个税。个人所得税根据缴纳者收入水平和收入来源分为累进征收和单一征收两种,其中累进征收一般指工资收入和分红收入,单一征收一般指利息收入、股权收益收入、劳务报酬收入等。 从纳税的角度来说,计提工资的时候,需要提取个人所得税。而从企业考虑,根据企业所处的情况,可以根据个税法规,选择累进征收和单一征收二者中的一种来支付个人所得税。 拓展知识:对于家庭成员约定薪酬的,可以根据实际情况分别缴纳税款。而房产租金收入,发生的个人所得税依据《个人所得税法》的有关规定进行缴纳。另外,投资、劳务报酬、财产转让等财产性收入的纳税也属于个人所得税。
  • 专票的规格型号写不下,怎么在备注栏备注
    答:1、备注栏中写明发票的规格型号应该以“规格*型号”的形式来描述,并要写清楚商品的品牌及型号,便于税务机关核实。 2、备注栏可以写明商品的颜色、质量、尺寸、功能等,可根据实际情况进行备注。 3、备注栏中也可以填写收货人、送货地址、电话等联系方式,方便发票开出单位与收票单位之间进行联系。 4、根据国家税务总局年报025号文件规定,备注栏中需要写明每一项商品的数量、单位,以及税率相关计算信息等。 拓展知识:按照国家的税收政策,专用发票的开票金额必须与实际销售金额一致,且不得低于实际销售金额,否则会受到税务机关的处罚,甚至可能影响企业的正常经营秩序。

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号