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Excel学堂用户3537

老师请问员工工资12000扣除三险一金3200,扣除减除费用5000。累计应纳税所得额3800为什么税率是3%?不是10%吗

424 2020-08-17 10:37
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老师解答
2020-08-17 10:38

您好 现在按年累计 按年计算的应纳税所得额超过36000的时候才是10%的税率

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Excel学堂用户3537
2020-08-17 10:45

追问: 哦谢谢老师

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答疑老师
2020-08-17 10:53

回答: 不客气哈 欢迎有疑问继续提问

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同学你好 对的 是这样计算的
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你好,受雇日期填写的不对吧
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2024-03-11
一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; (二)国债和国家发行的金融债券利息; (三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴; (四)福利费、抚恤金、救济金; (五)保险赔款; (六)军人的转业费、复员费、退役金; (七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费; (八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; (九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; (十)国务院规定的其他免税所得。 不缴个税的收入
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你好,就是5000*3 是这样的哦
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您好,同学,是的,需要汇算清缴。
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具体预扣预缴税款方法为:1.工资、薪金所得人所得税预扣预缴计算方法 (1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴举例 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。 问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。 每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-1500-570=1730元。
2019-05-25
你好,是的,没错,是这样计算的
2020-08-14
120000*10%-2520=9480 同学,你好,应该缴纳9480元
2021-06-24
同学,你好,如果都按税法扣完以后,120000是应纳税所得税额,他的计算公式是 120000*10%-2520
2021-06-24
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