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政府单位工资薪酬个人所得税的核算方法有哪些

49 2023-11-17 09:13
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老师解答
2023-11-17 09:19

行政事业单位,借:事业支出 / 经营支出,贷:应付职工薪酬-工资,应付职工薪酬-社会保险费 (含个人代扣和单位交纳的),应付职工薪酬-住房公积金 (含个人代扣和单位交纳的)。 借:应付职工薪酬-工资 贷应交税费——应交个人所得税

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你好,在所得税汇算清缴中的期间费用明细表中的职工薪酬是填报工资,福利费用,社保、职工教育经费的合计金额
2020-03-10
一种是汇算时重新选择年终奖单独或合并计税。   2019年单位选择将年终奖单独计税,A同学在汇算时,重新选择了计税方式,变为合并计税。如果A同学工资薪金本身很高,则会补税,如果A同学工资薪金适用的税率低于原来年终奖单独计税适用的税率,则会退税。   第二种情况是全年收入不均衡。   A的工资构成以提成为主,上半年月工资超过20000元,下半年由于经济形势不好月工资只有2000元,从全年来看,上半年多交了税款,汇算时可以退税。   第三种情况是补充申报专项附加扣除(预扣预缴时未足额享受)。   2019年未及时填写租房扣除等专项附加。   年度汇算时申报了大病医疗扣除或在次年才取得证书载明日期在2019年的可扣除证书(如注册会计师证书)。   第四种情况是有多项收入或者年度中途更换过单位。   从不止一家单位(集团内部调动也是从多家单位取得)取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等收入,汇算时都可能产生退税或补税。   第五种情况是并非12个月每个月都有工资薪金收入。   如B先生1-2月待岗,3-12月在岗,在预扣预缴时,单位只给他扣除了10个月的基本减除费用50000元和10个月的专项附加扣除,在汇算时,可以扣除全年基本减除费用60000元和12个月的专项附加扣除。   第六种情况是汇算清缴地与预扣预缴地的税收优惠政策不同,或预扣预缴时未享受优惠。   C先生为残疾人,享受残疾孤老烈属个人所得税优惠。1月从广东某公司取得收入,2-12月从宁波某公司取得收入,次年3月汇算时,C先生发现在广东汇算比在宁波汇算能享受更多税收优惠,从而选择了广东作为汇算清缴地,产生退税。
2021-03-18
不用缴纳个人所得税的有:差旅费津贴、误餐补助、独生子女补贴、托儿补助费生育补贴、临时性生活困难补助、工商补贴、抚恤金。
2022-10-09
一个月工资的个税=(150000-5000)*45%—15160=50090
2022-05-26
一个月工资的个税=(150000-5000)*45%—15160=50090
2020-12-27
同学你好,稿酬所得,特许权使用费所得
2022-12-14
对的,是的,需要这么做的
2023-11-10
劳务报酬与工资薪金所得两者最大的区别在于是否与支付报酬的单位是否有雇佣关系。两者的区别如下:1、计税期限不同;2、减除费用标准不同;3、适用税率不同;工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。是否存在雇佣与被雇佣关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。
2020-08-20
政府给予的项目发展建设专项资金补助首先应当根据项目内容确定是否属于不征税收入,如果属于,需要计入专项应付款科目,如果不属于,则应当计入营业外收入进行处理.楼主说的专项资金补助无法判断补贴性质,请按业务内容补充详细资料.下面按照两种性质作简要说明. 1、项目按照性质属于预算内的补助属于不征税收入,计入专项应付款,企业在收到补贴时: 借:银行存款 贷:专项应付款--XX项目 发生项目建设支付时: 借:专项应付款--XX项目(可以直接完工验收的:固定资产/无形资产等) 贷:银行存款/库存现金 项目完工时: 借:固定资产/无形资产 贷:在建工程--xxx项目 2、如果是非预算项目,不属于不征收收入性质的补贴,对于企业来说则属于营业外收入,收到资金补贴时; 借:银行存款 贷:营业外收入 如果是作为不征税收入确认的专项应付款,需要说明的是由于企业取得时不交税,则项目支出,完成后形成的资产部分,不管是有形还是无形资产,在使用期间,所形成的累计折旧和无形资产摊销,都不得税前扣除,这是特别需要注意的.
2020-11-13
你好,实际发工资10000元,上面的第一个是对
2019-04-10
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