欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
Excel学堂用户9813

老师这一题应该怎么写

57 2024-05-14 14:27
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答
2024-05-14 14:39

您好! 从所得税角度分析,我们需要考虑不同方案下的税务负担。不同国家对企业的税收政策不同,通常情况下,企业需要缴纳的所得税取决于其利润以及适用的税率。在中国,企业所得税的标准税率为25%。但是,具体的税收优惠和义务可能会根据企业的注册类型、运营方式以及是否设立实际管理机构或营业机构而有所不同。 以下是对三种方案的所得税分析: 方案一:在中国境内设立实际管理机构。这可能意味着公司被视为中国的居民企业,需要就全球范围内的收入缴纳中国的企业所得税。如果公司能够证明其主要经济活动发生在中国境外,它可能只需就中国境内的收入缴税。 方案二:在中国境内不设立实际管理机构但设立营业机构。这种情况下,公司可能被视为非居民企业,但因其在中国有营业机构,可能需要就该营业机构在中国境内产生的收入缴纳中国的企业所得税。 方案三:在中国境内既不设立实际管理机构,也不设立营业机构。这种情况下,公司可能不需要在中国缴纳企业所得税,因为它没有在中国境内产生收入。然而,如果玩具是直接销售给中国消费者的,那么可能需要通过其他方式(如通过关税或进口税)来纳税。 在不考虑增值税及附加税费的情况下,如果公司希望最小化在中国的税务负担,可能会选择方案三,即不在中国境内设立任何机构。这样,公司在中国境内的利润可能不受中国企业所得税的影响。

头像
Excel学堂用户9813
2024-05-14 14:43

追问: 老师这个不用算吗

头像
答疑老师
2024-05-14 16:15

回答: 中国的企业所得税税率为25%,则对于每种方案,我们可以计算税后收入如下: 方案一:设立实际管理机构,需要在中国缴纳企业所得税。 税前利润 = 销售收入 - 成本费用 = 1300万元 - 300万元 = 1000万元 应缴企业所得税 = 税前利润 × 税率 = 1000万元 × 25% = 250万元 税后利润 = 税前利润 - 应缴企业所得税 = 1000万元 - 250万元 = 750万元 方案二:不设立实际管理机构但设立营业机构,同样需要在中国缴纳企业所得税。 税前利润 = 销售收入 - 成本费用 = 1300万元 - 300万元 = 1000万元 应缴企业所得税 = 税前利润 × 税率 = 1000万元 × 25% = 250万元 税后利润 = 税前利润 - 应缴企业所得税 = 1000万元 - 250万元 = 750万元 方案三:既不设立实际管理机构,也不设立营业机构,可能不需要在中国缴纳企业所得税(这取决于具体的税法规定和国际税收协议)。 税前利润 = 销售收入 - 成本费用 = 1300万元 - 300万元 = 1000万元 假设不需要缴纳企业所得税,则税后利润 = 税前利润 = 1000万元 比较三种方案的税后利润: 方案一和方案二的税后利润相同,均为750万元。 方案三的税后利润为1000万元,如果适用的话。 因此,如果方案三在法律上是可行的,即公司不需要在中国缴纳企业所得税,那么方案三是最优的,因为它提供了最高的税后利润。然而,这通常取决于中国与法国之间的税收协定以及中国税法的具体规定。

相关问题讨论
1,400×60%/12%=2000 2,(400-200×8%)×60%/12.2%➕200=2089 后面的你计算一下 净利润/股权资本成本➕债务价值 计算企业总价值,总价值最大时就是最好的筹资方式
2020-05-29
情况1 借,固定资产 应交税费~增值税~进500×13% 贷,主营业务收入300 其他业务收入100 应交税费~增值税~销400×13% 借,税金及附加300×10% 贷,应交消费税 借,主营业务成本260 其他业务成本90 贷,库存商品260 原材料90
2019-09-17
1.该公司内部控制存在问题,筹资、投资决策与执行应当相互独立, 筹资、投资业务执行与记录应当相互独立。 2.专门借款利息符合资本化条件,应当予以资本化。 借:在建工程 160 贷:财务费用 160 3.现金股利应计入应收股利,手续费计入投资收益。 借:应收股利 10 投资收益8 贷:交易性金融资产 18 4.300W的佣金和手续费应当计入长投成本 借:长期股权投资 300 贷:管理费用 300
2020-06-08
借:财务费用 1600 贷:应付利息 1600
2023-12-22
您好,会计分录如下 借:债权投资-成本1000 债权投资-利息调整100 贷:银行存款1100 借:债权投资-应计利息100 贷:投资收益70.4 债权投资-利息调整29.6 账面价值=1100+100-29.6=1170.4
2022-04-30
您好,同学,稍等我计算下给你答案
2022-01-06
你好,学员,好的,这个需要计算过程,老师计算完发你
2021-06-16
其他债权投资的摊余成本的计算:期末摊余成本=期初摊余成本%2B期初摊余成本*实际利率-面值*票面利率(分期付息到期一次还本债券), 期末摊余成本=期初摊余成本%2B期初摊余成本*实际利率(到期一次还本付息债券)。 2018年末的摊余成本=(1000%2B5)×(1%2B5.81%)-1000×6%=1003.4 2019年末的摊余成本==[(1000%2B5)×(1%2B5.81%)-1000×6%]×(1%2B5.81%)-1000×6%=1001.69 购入该债券时   借:债权投资——成本   100         ——利息调整  5     贷:银行存款       105 借:应收利息60   贷:投资收益(1003.4*5.81%)     债权投资——利息调整(60-1003.4*5.81%)
2022-02-20
你好同学!你是指第2题还是第3题呢?
2024-04-22
人工分配率=28500/43416=0.656440022112 制造费用分配率=95000/43416=2.18813340704 借生产成本-甲9000*(1-3%)=8730 -乙5334*(1-3%)=5173.98 -丁15000*(1-3%)=14550 -戊10000*(1-3%)=9700 材料成本差异39334*3%=1180.02 贷原材料39334 借生产成本-甲0.65644400*6000=3938.66 -乙0.65644400*4666=3062.97 -丙0.65644400*6750=4431 -丁0.65644400*20000=13128.88 -戊28500-3938.66-3062.97-4431-13128.88=3938.49 贷应付职工薪酬28500 借生产成本-甲2.18813341*6000=13128.80 -乙2.18813341*4666=10209.83 -丙2.18813341*6750=14769.90 -丁2.18813341*20000=43762.67 -戊95000-13128.8-10209.83-14769.9-43762.67=13128.8 贷制造费用95000
2022-05-04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号