您好 您因为什么享受残保金补贴的?
追问: 有残疾天
追问: 公司有残疾人
回答: 您好 办理流程参考这个 1、本区行政区域内的机关、团体、企业事业单位和民办非企业单位(以下统称用人单位),按规定办理按比例安排残疾人就业年度审核并履行了所承担的法律义务,新招用残疾人就业的用人单位。 2、用人单位新招用具有本市常住户口,符合法定劳动年龄,持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,并与其签订劳动合同,按规定缴纳社会保险,连续在岗工作,工资待遇不低于我市职工最低工资标准。 3、用人单位与残疾人续订或招用本单位解除劳动合同不足12个月的,不属于新招用的残疾人,不能申请新招用残疾人就业补贴。用人单位新招用同一名残疾人就业,可申请新招用残疾人就业补贴最长为3年。 4、用人单位在享受新招用残疾人就业补贴期间,已申请享受新招用残疾人就业补贴的残疾人职工,不再计入用人单位超比例安排残疾人就业的人数,不能同时享受根据《关于对超比例安排残疾人就业的单位按超比例人数以基本养老保险补贴的方式给予奖励的办法》(津残工委办{2009}6号)对用人单位的奖励。 二、办理材料 材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注 下载 填报《用人单位新招用残疾人就业补贴申请表》、《用人单位新招用残疾人情况表》 原件 原件1份,复印件0份 企业提供《企业法人营业执照(副本)》(原件、复印件),机关、团体、事业或民办非企业单位提供单位《法人证书》或《组织机构代码证》(原件、复印件)。 原件 原件1份,复印件0份 新招用残疾人的《中华人民共和国残疾人证》、《居民身份证》;残疾人的高等院校毕业证书;残疾人取得我市残联系统颁发的高、中、低层次职业培训结业证书;残疾人取得人力资源社会保障等有关部门颁发的职业资格证书(原件、复印件)。 原件 原件1份,复印件0份 用人单位与残疾人职工签订的劳动合同及《天津市社会保险缴费人员登记、变动名册》、《天津市社会保险缴费基数名册》、发放工资的凭证(原件、复印件)。 原件 原件1份,复印件0份 三、办理流程 用人单位到河西区残疾人综合服务中心领取《用人单位新招用残疾人就业补贴申请表》、《用人单位新招用残疾人情况表》(表格也可通过天津市残疾人联合会网站http://www.tjdpf.org.cn/进行下载);——用人单位新招用残疾人就业,在签订劳动合同、连续在岗工作和缴纳社会保险分别满1年至3年后的1年内,备齐申请材料后,到河西区残疾人综合服务中心报送申请材料,工作人员接受、核对申请材料齐全且符合法定形式,办理补贴审批; 申请材料不齐全或不符合法定形式,当场一次性告知申请人需要补正材料的全部内容;——市、区残联对所有申请材料进行审核,通过后,发放补贴。 四、办理地点 办理地点: 五、办理时限 承诺期限:5工作日 六、办理机构 天津市残联 七、办理费用 是否收费 此项无需收费 八、法律依据 《关于对用人单位新招用残疾人就业给予补贴的办法》(津残工委办〔2012〕5号)
10课时68253
16课时43021
20课时87675
职称:注册会计师,中级会计师
微信号:15580860597
扫码或加微信号
应付款: 钻石套餐: ¥3000.00         经典套餐: ¥1000.00
需支付:¥3000.00
微信扫一扫,即可完成支付
请在打开的页面完成支付,支付完成前,请不要关闭此窗口。
追问: 有残疾天
追问: 公司有残疾人
回答: 您好 办理流程参考这个 1、本区行政区域内的机关、团体、企业事业单位和民办非企业单位(以下统称用人单位),按规定办理按比例安排残疾人就业年度审核并履行了所承担的法律义务,新招用残疾人就业的用人单位。 2、用人单位新招用具有本市常住户口,符合法定劳动年龄,持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,并与其签订劳动合同,按规定缴纳社会保险,连续在岗工作,工资待遇不低于我市职工最低工资标准。 3、用人单位与残疾人续订或招用本单位解除劳动合同不足12个月的,不属于新招用的残疾人,不能申请新招用残疾人就业补贴。用人单位新招用同一名残疾人就业,可申请新招用残疾人就业补贴最长为3年。 4、用人单位在享受新招用残疾人就业补贴期间,已申请享受新招用残疾人就业补贴的残疾人职工,不再计入用人单位超比例安排残疾人就业的人数,不能同时享受根据《关于对超比例安排残疾人就业的单位按超比例人数以基本养老保险补贴的方式给予奖励的办法》(津残工委办{2009}6号)对用人单位的奖励。 二、办理材料 材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注 下载 填报《用人单位新招用残疾人就业补贴申请表》、《用人单位新招用残疾人情况表》 原件 原件1份,复印件0份 企业提供《企业法人营业执照(副本)》(原件、复印件),机关、团体、事业或民办非企业单位提供单位《法人证书》或《组织机构代码证》(原件、复印件)。 原件 原件1份,复印件0份 新招用残疾人的《中华人民共和国残疾人证》、《居民身份证》;残疾人的高等院校毕业证书;残疾人取得我市残联系统颁发的高、中、低层次职业培训结业证书;残疾人取得人力资源社会保障等有关部门颁发的职业资格证书(原件、复印件)。 原件 原件1份,复印件0份 用人单位与残疾人职工签订的劳动合同及《天津市社会保险缴费人员登记、变动名册》、《天津市社会保险缴费基数名册》、发放工资的凭证(原件、复印件)。 原件 原件1份,复印件0份 三、办理流程 用人单位到河西区残疾人综合服务中心领取《用人单位新招用残疾人就业补贴申请表》、《用人单位新招用残疾人情况表》(表格也可通过天津市残疾人联合会网站http://www.tjdpf.org.cn/进行下载);——用人单位新招用残疾人就业,在签订劳动合同、连续在岗工作和缴纳社会保险分别满1年至3年后的1年内,备齐申请材料后,到河西区残疾人综合服务中心报送申请材料,工作人员接受、核对申请材料齐全且符合法定形式,办理补贴审批; 申请材料不齐全或不符合法定形式,当场一次性告知申请人需要补正材料的全部内容;——市、区残联对所有申请材料进行审核,通过后,发放补贴。 四、办理地点 办理地点: 五、办理时限 承诺期限:5工作日 六、办理机构 天津市残联 七、办理费用 是否收费 此项无需收费 八、法律依据 《关于对用人单位新招用残疾人就业给予补贴的办法》(津残工委办〔2012〕5号)