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甲管道运输公司为增值税一般纳税人主要从事天然气运输服务,2019.9甲公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000元,收取优质费50元,已知当月发生可抵扣的增值税进项税额为150元,问该公司应纳税额多少??

797 2020-09-26 13:25
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老师解答
2020-09-26 13:27

同学你好 应纳税额=销项(3000加上50/(1加上9%))*9%减进项150

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试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2013年5月发生的销项税额=3000×9%%2B50÷(1%2B9%)×9%=330%2B4.95=274.13(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=274.13-150=124.13(万元),当期实际税负为124.13÷[3000%2B50÷(1%2B11%)]=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000%2B50÷(1%2B9%)]×3%=91.38(万元),可申请办理即征即退的增值税=124.13-91.38=32.75(万元)
2021-07-07
54.5是含税价,54.5/1.09是不含税价,设不含税销售额是x,x%2Bx*9%=54.5,简化提取x,则x(1%2B9%)=54.5 x=54.5/1.09
2022-04-19
你好 总的不含税收入=(3000万%2B50万/1.09)=3045.87万 增值税应纳税额=3045.87万*9%—150万=124.13万 对于税负率超过3%的部分实行即征即退 税负率3%的纳税金额=3045.87万*3%=91.38万 所以即征即退的增值税=124.13万—91.38万=32.75万 选择D选项
2020-03-31
你好 一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2012年12月发生的销项税额=3000×11%%2B50÷(1%2B11%)×11%=330%2B4.95=334.95(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95-150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000%2B50÷(1%2B11%)]=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000%2B50÷(1%2B11%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95-91.35=93.6(万元)
2021-03-29
应交增值税的计算是2800*9%-168=84
2021-11-05
您好,(5%2B54.5/1.09)*9%-150-(5%2B54.5/1.09)*3%计算小于0,没有退的 一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策;
2023-10-29
你好,同学。 2800*9%+54.5/1.09*9%-150=106.5万 (2800+50)*3%,不退 86*6%+3.18/1.06*6%-3 你自己计算一下结果
2019-12-14
你好需要计算做好了发给你
2020-11-05
天然气输送服务超过税负3%的部分即征即退
2020-02-27
你好,本题计算需要一些时间,稍后回复
2023-12-13
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