欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
131****9716

一般纳税人批发零售农产品,享受免征增值税的,购进方取得的免税普票可以抵扣吗?

26 2020-10-17 15:06
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

你好 你们是免增值税的。   可以的免税农产品普票收到可以按9%计算进项税抵扣的   

2020-10-17 15:08
头像
131****9716

追问: 这张图片的最后一项,不得抵扣,怎么理解,老师?还是这一项后面是错误的?

这张图片的最后一项,不得抵扣,怎么理解,老师?还是这一项后面是错误的?
2020-10-17 15:14
头像
答疑老师

回答: 你好 《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。   下列进项税额准予从销项税额中抵扣:     (三)购进农产品,除取得增值税专用发 票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发 票或者销售发 票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:   进项税额=买价×扣除率   如果是取得小规模开的普票 或则是批发零售农产品这个是不可以抵扣的。 这个是规定 。   

2020-10-17 15:22
头像
131****9716

追问: 批发零售农产品,销售方如果开的是有税率的专票可以抵扣,普票不可以抵扣,即使销售方开出来的是免税的,购进方也不能抵扣,是吗?老师

2020-10-17 15:25
头像
答疑老师

回答: 你好  是的。 比如你收到有税率的专票是可以抵扣的。 是的   

2020-10-17 15:26
头像
131****9716

追问: 从批发零售处取得的专票,买回来用于深加工的,也可以按10%抵扣吗?老师

2020-10-17 15:27
头像
答疑老师

回答: 你好     如果是深加工的话是的

2020-10-17 15:31
头像
131****9716

追问: 感谢老师答疑解惑

2020-10-17 15:32
头像
答疑老师

回答: 没事的 希望能帮到你  

2020-10-17 15:33
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号