欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
184****2455

股份支付确认的管理费用可以当期税前扣除吗?

92 2020-11-20 18:49
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

您好,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,在计算应纳税所得额时,不得在企业所得税税前扣除。

2020-11-20 18:50
头像
184****2455

追问: 股份支付确认的管理费用相当于股息分红是吗?

2020-11-20 18:53
头像
答疑老师

回答: 您好,请问贵司是以哪种方式支付的,现金还是权益?

2020-11-20 18:58
头像
184****2455

追问: 权益性支付

2020-11-20 19:00
头像
答疑老师

回答: 您好,不能税前扣除: 《企业所得税法》及其实施条例也未明确规定以权益结算的股份支付的内容。但是根据《企业所得税法》第八条规定,允许税前扣除的成本、费用为“实际发生”的支出,而以权益结算的股份支付对企业来说实际并未发生支出,企业的资产没有减少,那么该“成本费用”不允许税前扣除。

2020-11-20 19:03
头像
184****2455

追问: 那什么时候可以扣除呢?

2020-11-20 19:04
头像
答疑老师

回答: 您好,以现金结算的应该可以。

2020-11-20 19:09
头像
184****2455

追问: 权益结算的无论什么时候都不允许扣除吗?

2020-11-20 19:09
头像
答疑老师

回答: 您好,无论从会计还是税法的角度分析,以权益结算股份支付所形成的“成本费用”均不得税前扣除。无论是授予后立即可行权的换取职工服务的以权益结算的股份支付,还是完成等待期内的服务或达到规定业绩条件才可行权的换取职工服务的以权益结算的股份支付,以及以权益结算的股份支付换取其他方服务的,都应进行纳税调整。

2020-11-20 19:15
头像
184****2455

追问: 我想问的是问什么不可以税前扣除呢

2020-11-20 19:16
头像
答疑老师

回答: 您好,因为根据《企业所得税法》第八条规定,允许税前扣除的成本、费用为“实际发生”的支出,而以权益结算的股份支付对企业来说实际并未发生支出,企业的资产没有减少,那么该“成本费用”不允许税前扣除。

2020-11-20 19:18
头像
184****2455

追问: 等行权的时候不就是实际发生的成本了吗?

2020-11-20 19:19
头像
答疑老师

回答: 您好,但是对企业来说实际并未发生支出,企业的资产没有减少。

2020-11-20 19:28
头像
184****2455

追问: 所以现金结算就可以税前扣除是吧?

2020-11-20 19:30
头像
答疑老师

回答: 您好,是的,您的理解是正确的。

2020-11-20 19:32
头像
184****2455

追问: 好的,谢谢老师

2020-11-20 19:37
头像
答疑老师

回答: 您好,为学员解惑是我们的职责,您的好评是对我们的鼓励。

2020-11-20 20:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号