欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
186****5216

虽然是小店里买的,但是收据上没有店名,而是以个人名义开的收据,还是可以入账的,对吗?

35 2020-11-21 11:24
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

您好,可以入账,但是不可以在税前扣除就是了

2020-11-21 11:24
头像
186****5216

追问: 为啥 不是说个人那买的500元以下可以税前扣除吗

2020-11-21 11:25
头像
186****5216

追问: 以老板老婆的名义开的通用收据,他老婆没有做税务登记

2020-11-21 11:26
头像
答疑老师

回答: 您好, 根据国家税务总局公告2018年第28号第九条,“企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”),对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。”,象机关事业单位平时也有支付给个人零星小额支出,比如维修、打的、保洁、搬运、采购零星物品、食堂买菜等,金额小,发票不易取得,是否也可以参照,以收款凭证入账报销呢? 我们仔细琢磨下28号公告第九条政策,一是公告明确为企业,它是包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。机关事业单位属于非企业单位,并不适用;二是这些零星支出仅限于支付给无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,按次不超过500元是免税的。 哪些单位和个人可以不需要办理税务登记呢? 根据《税务登记管理办法》规定,国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩可以无需办理税务登记。增值税起征点 《增值税暂行条例》第十七条  纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照本条例规定全额计算缴纳增值税。 《增值税暂行条例实施细则》第三十七条规定,增值税起征点的适用范围限于个人。 《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第五十条规定,增值税起征点幅度如下: (一)按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)。(二)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。 尽管28号文是税务机关给予企业的特殊政策,但企业也不能滥用,只是针对极个别零星小额业务确实无法自行开票的单位和个人,替代的收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息,即要能证实经济业务的真实性。

2020-11-21 11:28
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号