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甲公司2018年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为25%。2018年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括: (1)当期计提存货跌价准备20万元;(2)持有的交易性金融资产当期公允价值下降100万元:(3)当年超标业务招待费30万元; (4) 2018年公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款5万元: (5)假定该公司2018年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。要求: 1)计算甲公司2018年应纳税所得额及应缴所得税:2)计算甲公司2018年所得税费用: 3)计算甲公司2018年净利润。 4)编制所得税会计处理分录

1172 2020-11-27 17:25
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2020-11-27 17:41

应纳税所得额1000%2B20%2B100%2B30%2B5=1155 应缴所得税1155*25%=288.75 所得税费用288.75-(20%2B100)*25%=258.75 净利润1000-258.75=741.25 借,所得税费用   258.75 递延所得税资产  120*25% 贷,应交所得税  288.75

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