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Excel学堂用户3177

甲制药厂为增值税一般纳税人,本年8月份销售抗生素药品226万元(含税),销售免税药品100万元。当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款10.4万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况。甲制药厂当月应纳增值税为:

4224 2020-12-06 15:37
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老师解答
2020-12-06 15:39

你好,甲制药厂当月应纳增值税=226万/1.13*13%—(10.4万—10.4万*100万/(100万%2B226万/1.13)) 如果有对这个计算式子有什么疑问,可以继续追问。

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Excel学堂用户3177
2020-12-06 15:42

追问: 10.4-10.4*100/(100+226/1.13)这一步不明白

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答疑老师
2020-12-06 15:43

回答: 你好,10.4万是总的进项税额。 100万是免税药品收入,100万%2B226万/1.13是总的收入。因为免税药品对应的进项税额不可以抵扣,免税药品收入对应的进项税额就是10.4万*100万/(100万%2B226万/1.13)

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Excel学堂用户3177
2020-12-06 15:49

追问: 100/总收入 是算得什么呀

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答疑老师
2020-12-06 15:51

回答: 你好,100/总收入是算免税收入占总收入的比例。 比如免税收入1,应税收入2,免税收入占总收入的比例就是1/3。假如总额 进项税额3,那么可以抵扣的进项税额就是2,免税部分对应的进项税额不能抵扣。

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该制药厂当月应纳增值税额=100*13%-6.8=6.2万
2020-01-03
甲制药上述业务不得抵扣的增值税进项税额=13*100/(169.5%2B100)=4.82
2022-06-01
您好 请问是需要计算可以抵扣的进项税额吗
2022-10-09
您好 请问是需要计算可抵扣进项税额吗
2022-10-09
同学你好 不含税销售额=113/113%=100万元 销项税=100*13%=13 不可抵扣进项税=6×6%×50/150 可以抵扣进项税=6×6%×100/150 应交增值税=销项税-可以抵扣的进项税
2020-11-29
意思是税时多少,应该还有一个条件吧
2019-04-29
当月全部销售额含免税销售额,50+117/1.17
2018-04-19
无法划分的话,进项税抵扣,按销售额,按比例计算 应税药品不含税收入=113/(1%2B13%)=100万元 100:50=2:1 进项税抵扣=8*2/3=5.33万元 增值税=13-5.33=7.67万元
2020-05-06
同学你好 销项税额=135.6/1.13*13%=15.6 不得抵扣的进项税额=13*100/(120%2B100)=5.91 应缴纳的增值税=15.6-5.91=9.69
2022-10-18
同学你好 则该制药厂当月可抵扣的进项税额为( )万元。——(8加1.2加5.2)减(8加1.2加5.2)*25/(100加25)
2022-03-31
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