欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
Excel学堂用户4573

某境内创业投资企业2016年6月1日采取股权投资方式对未上市的中小高新技术企业投资200万 元,该创业投资企业2017年经税务机关核定的亏损30万元,2018年未弥补2017年亏损前的应纳 税所得额为230万元。请计算应纳企业所得税

420 2020-12-07 18:24
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答
2020-12-07 18:43

创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。本题目满2年 可以抵扣应纳税所得额=200×70%=140(万元) 应纳企业所得税=(230-30-140)*25%=15万元

相关问题讨论
2017年度企业所得税应纳所得税本额是(200-40)*25%
2022-10-26
同学您好,答案选择ade
2022-12-18
你好: 方案一:甲企业有利息收入500*10%=50,需要缴纳所得税50*25%=12.5万 方案二:股权收购被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。 方案三:符合条件的企业合并被合并企业的相关所得税事项由合并企业承继。弥补限额为净资产公允价*国家最长期限的国债利率。 由此看,方案三是优选择。可以弥补一部分亏损。 希望对你有帮助。
2023-05-31
x6年1月1日 借:长期股权投资-成本226 贷:主营业务收入200 应交税费-应交增值税(销项税额)26 借:主营业务成本180 贷:库存商品180
2021-11-19
你好,需要计算做好了给你
2021-11-04
不能弥补亏损的,因为01年的亏损100,到07年已经超过5年,不能在弥补的
2021-12-24
同学你好 1、20#1年年末未弥补亏损额为100万元 2、20#2年-20#7年末实现所得额为可弥补亏损额60万。为20#7年已超过弥补期限,所以不能再弥补。 3、所以该企业至20#7年末未弥补的亏损额为0
2022-11-22
你好,学员 借长期股权投资1500 贷银行存款1500 9000*20%-1500=300 借长期股权投资-初始成本300 贷营业外收入300
2023-10-15
同学你好,2018年,2019年不需要缴纳所得税,2020年需要缴纳的所得税是,1000*25%=250万元。
2021-12-26
该企业2019年应缴纳的企业所得税为=(20-5-1)*25%
2022-05-22
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号