您好,题量比较大老师尽快为您解答,请稍等。
追问: 好的。老师
回答: (1)销项税额=8600*13%=1118万元; 甲类卷烟的从价消费税=8600*56%=4816万元(卷烟应该复合计税,但是题目没有告知卷烟销售数量,从量税无法算出); 印花税=8600*3/10000=2.58万元; (2)印花税=700*1/1000=0.7万元; 销项税额=700*6%=42万元(题目没有明确告知是否含税,从会计角度的收入应为不含税,此处作不含税处理); (3)房产税=10000*1.2%*6/12%2B(10000-1000)*1.2%*6/12%2B200*12%=138万元; 销项税额=200*9%=18万元; 印花税=200*1/1000=0.2万元; (4)进项税额=8.5万元; 印花税=50*3/10000=0.015万元; (5)国债利息收入免税;纳税调减30万元; (6)印花税=3000*3/10000=0.9万元; 进项税额=510万元; (7)车辆购置税=10*20*10%=20万元; 进项税额=20*10*13%=26万元; 印花税=10*20*3/10000=0.06万元; (8)土地使用税=666.67*10*15/10000=10万元; 契税=2000*3%=60万元; (9)土地使用税=20000*15/10000=30万元; (10)营业收入=8600%2B200=8800万元(主营%2B其他营业收入); 烟草企业广告费一律不得扣除,广告费纳税调增1400万元; (11)业务招待费扣除限额1=90*60%=54万元,扣除限额2=8800*5/1000=44万元,允许扣除44万元,纳税调增=90-44=46万元; (12)借款扣除限额=500*5.8%=29万元,纳税调增=40-29=11万元; (13)员工每人每年应纳个人所得税=(9000*12-5000*12-500*12)*10%-2520=1680元; 公司扣缴职工个税总额=1680*50=84000元; (14)工会经费扣除限额=540*2%=10.8万元,纳税调增=15-10.8=4.2万元; 职工福利费扣除限额=540*14%=75.6万元,纳税调增=82-75.6=6.4万元; 职工教育经费扣除限额=540*8%=43.2万元,未超出限额可以据实扣除无需调整。 (15)增值税=1118%2B42%2B18-8.5-510-26=633.5万元; 城建税=633.5*7%=44.35万元; 教育费附加=633.5*3%=19.01万元; 以上是老师根据业务的解析过程,会计利润=收入-成本-税金及附加-期间费用%2B营业外收入-营业外支出,应纳税所得额=会计利润%2B/-上述纳税调整项,企业所得税=应纳税所得额*25% 具体请同学根据老师的解析加减汇总就可以了,答题不易请给老师好评鼓励,祝您生活愉快!
追问: 好的。谢谢老师啦。
回答: 好的不客气哦,加油加油。
10课时68253
16课时43021
20课时87675
职称:注册会计师,中级会计师
微信号:15580860597
扫码或加微信号
应付款: 钻石套餐: ¥3000.00         经典套餐: ¥1000.00
需支付:¥3000.00
微信扫一扫,即可完成支付
请在打开的页面完成支付,支付完成前,请不要关闭此窗口。
追问: 好的。老师
回答: (1)销项税额=8600*13%=1118万元; 甲类卷烟的从价消费税=8600*56%=4816万元(卷烟应该复合计税,但是题目没有告知卷烟销售数量,从量税无法算出); 印花税=8600*3/10000=2.58万元; (2)印花税=700*1/1000=0.7万元; 销项税额=700*6%=42万元(题目没有明确告知是否含税,从会计角度的收入应为不含税,此处作不含税处理); (3)房产税=10000*1.2%*6/12%2B(10000-1000)*1.2%*6/12%2B200*12%=138万元; 销项税额=200*9%=18万元; 印花税=200*1/1000=0.2万元; (4)进项税额=8.5万元; 印花税=50*3/10000=0.015万元; (5)国债利息收入免税;纳税调减30万元; (6)印花税=3000*3/10000=0.9万元; 进项税额=510万元; (7)车辆购置税=10*20*10%=20万元; 进项税额=20*10*13%=26万元; 印花税=10*20*3/10000=0.06万元; (8)土地使用税=666.67*10*15/10000=10万元; 契税=2000*3%=60万元; (9)土地使用税=20000*15/10000=30万元; (10)营业收入=8600%2B200=8800万元(主营%2B其他营业收入); 烟草企业广告费一律不得扣除,广告费纳税调增1400万元; (11)业务招待费扣除限额1=90*60%=54万元,扣除限额2=8800*5/1000=44万元,允许扣除44万元,纳税调增=90-44=46万元; (12)借款扣除限额=500*5.8%=29万元,纳税调增=40-29=11万元; (13)员工每人每年应纳个人所得税=(9000*12-5000*12-500*12)*10%-2520=1680元; 公司扣缴职工个税总额=1680*50=84000元; (14)工会经费扣除限额=540*2%=10.8万元,纳税调增=15-10.8=4.2万元; 职工福利费扣除限额=540*14%=75.6万元,纳税调增=82-75.6=6.4万元; 职工教育经费扣除限额=540*8%=43.2万元,未超出限额可以据实扣除无需调整。 (15)增值税=1118%2B42%2B18-8.5-510-26=633.5万元; 城建税=633.5*7%=44.35万元; 教育费附加=633.5*3%=19.01万元; 以上是老师根据业务的解析过程,会计利润=收入-成本-税金及附加-期间费用%2B营业外收入-营业外支出,应纳税所得额=会计利润%2B/-上述纳税调整项,企业所得税=应纳税所得额*25% 具体请同学根据老师的解析加减汇总就可以了,答题不易请给老师好评鼓励,祝您生活愉快!
追问: 好的。谢谢老师啦。
回答: 好的不客气哦,加油加油。