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甲卷烟厂2018年5月委托加工烟丝,卷烟厂提供烟叶价款50000元,支付加工费16000元,增值税税率13%,消费税税率30%。卷烟厂收回后继续加工成乙类卷烟销售。当月销售40个标准箱 每标准箱调拨价25元每标准箱的卷烟数量为50000支,换算为250标准条 要求:1)计算销售卷烟的销售收入 2)计算销售卷烟应缴纳的增值税 3)计算销售卷烟应缴纳的消费税及当月实际缴纳的消费税

809 2019-12-11 18:31
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老师解答
2019-12-11 19:11

你销售收入就是你250乘以你 的25就是了 增值税是要用组成价格,你加工费和烟叶价款除以(1-30%)然后乘以相应的增值税和消费税税率就可以了

相关问题讨论
借,应交税费~消费税63000 贷,银行存款63000 收回后继续用于生产,那么直接用上面分录处理就可以了的,
2020-06-08
你好,委托加工收回时支付的消费税=(35680加上15000)/(1-30%)*30%=21720 销售卷烟应交消费税=50*250*5*36%加上150*5=23250元 当月可以抵扣的消费税=3000加上21720/2-8000=5860 应交消费=23250-5860=17390 祝您学习愉快,如果对老师的回复满意,请给老师一个好评,谢谢。
2020-05-06
代扣代缴消费税的计算是 (60000+3700)/(1-30%)*30%=27300
2021-07-02
j你好需要计算做好了发给你
2023-12-06
同学, (1) 发出材料时: 借: 委托加工物资 56000; 贷:原材料56000。 (2) 支付加工费时: 借: 委托加工物资 21000, 应交税费——应交增值税(进项税额)2730 贷:银行存款23730。 (3)支付代扣代缴消费税时: 代扣代缴消费税=(56000+21000+40*150)÷(1-36%)×36%+40*150=89000(元)。 借:应交税费—应交消费税 89000; 贷:银行存款89000。 (3)支付代扣代缴消费税时: 代扣代缴消费税=(56000+21000)÷(1-30%)×30%=33000(元)。 借:应交税费—应交消费税 33000; 贷:银行存款33000。 借银行存款565000 贷主营业务收入500000 应交税费-应交增值税-销项税65000 借主营业务成本200000 贷库存商品200000 借税金及附加40*50*250*36%+40*150=186000 贷应交税费-应交消费税186000
2022-06-16
(1)    发出材料时:     借: 委托加工物资 56000;       贷:原材料56000。
2022-06-16
(1)    发出材料时:     借: 委托加工物资 56000;       贷:原材料56000。
2022-06-16
您好,(1) 加工厂代收代缴消费税的会计分录 收取时,会计分录如下   借:银行存款63000   贷:应交税费——应交消费税63000   缴纳代扣代缴的消费税时,会计分录如下:   借:应交税费——应交消费税63000   贷:银行存款63000
2020-12-19
某卷烟厂委托烟丝加工厂加工了一批烟丝,并提供了烟叶成本。 卷烟厂将这批烟丝40%直接出售,60%用于生产卷烟。 我们需要计算卷烟厂应缴纳的消费税额。 假设烟叶成本为 C 元,加工费为 F 元,辅料价值为 M 元。 收回烟丝的40%出售价格为 S1 元,60%用于生产卷烟。 本月销售卷烟的数量为 N 标准箱,销售额为 S2 元。 根据题目,我们可以计算: 1.委托加工的烟丝成本 = C 2.加工费和辅料价值 = F %2B M 3.收回烟丝的总成本 = C %2B F %2B M 4.用于生产卷烟的烟丝成本 = 0.6 × (C %2B F %2B M) 5.出售的烟丝成本 = 0.4 × (C %2B F %2B M) 6.出售的烟丝收入 = S1 7.销售卷烟的销售额 = S2 8.消费税额 = (出售的烟丝成本 - 出售的烟丝收入) × 30% %2B N × 150元 现在我们要来计算这个消费税额。 出售的烟丝成本为:56000元 用于生产卷烟的烟丝成本为:84000元 应缴纳的消费税额为:4800元
2023-10-30
代扣代缴消费税的计算是 (30000%2B1700)/(1-30%)*30%=13585.71 计算甲卷烟厂当月销售卷烟应缴纳的消费税税额 1017000/1.13*56%%2B100*150-13585.71=
2023-09-26
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