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关于出口免税并退税概念模糊,大概举例说明一下。

307 2021-03-25 11:50
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老师解答
2021-03-25 11:54

你好,请稍等正在为您解答

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答疑老师
2021-03-25 14:07

回答: 举例: 2019年12月,A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元人民币,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为104万元。外销货物的出口离岸价为1000万元人民币;内销货物的不含税销售额为1100万元。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。 要求:计算当期应缴纳或应退的增值税税额及免抵税额。(假定上述货物均适用13%的增值税税率,出口退税率为9% ) [答案及解析] (1) 计算当期可抵扣的进项税额进口环节海关代征增值税=500x (1%2B10%) x13%=71.5 (万元) 国内采购环节的进项税额为104万元。 出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000x (13%-9%) =40 (万元) 上期留抵税额50万元。 当期允许抵扣的进项税额合计=71.5%2B104-40%2B50= 185.5 (万元) (2)计算当期销项税额 出口货物免税。内销货物销项税额= 1100x13%= 143(万元) (3)当期应纳税额= 143-185.5=-42.5(万元) (4)计算出口货物免抵退税的限额 当期免抵退税额= 1000x9%=90 (万元) 由于期末留抵税额42.5万元<当期免抵退税额90万元 当期应退税额=42.5 (万元) 当期免抵税额=90-42.5=47.5 (万元)。 出口免税并退税:免出口销售环节的增值税,退出口前在国内实际承担的税负。

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你好 FOB即离岸价 出口报关单上的,是离开咱的海关的价格 进口报关单上的,是离开出口地海关的价格
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同学,你好 就按实际写就行,这个计量单位不一致是很常见的问题
2023-05-22
同学你好,我的理解(3)是正确的。 应计利润是指那些不直接形成当期现金流入或流出,但按照权责发生制和配比原则应计入当期损益的那些收入或费用(或净资产的增加或减少部分),比如折旧费用、摊销费用、应收账款增加额等。
2022-05-29
您好!你当期应缴税额就是你实际应交缴纳的税额,实缴税额就是实际缴纳的税金,而差额就是当期实际减免的税额。你根据你实际情况填写。如果你只有退税这个减免,那实际减免税额就填0就可以了。
2017-06-17
您好,售后回租是先卖后租,融资租赁出租分期付款租期满一般所有权归承租人 1.有形动产融资租赁服务也称为融资直租,比如A重工企业有一台300万元的工程机械设备,A重工企业名下有一个经商务部批准设立的专门从事融资租赁业务的金融服务子公司,该金融服务公司先从银行贷款270万元再以270万元的价格从A公司买下该机械设备,再与工程施工企业B公司签订一项融资租赁协议,B公司支付30万元首付款后,每年还款90万元,租赁期间3年,租赁期届满后,B公司可以续租该机械设备,也可以支付一小部分金额比如1000元钱给该金融服务公司买下该设备的所有权,这种就是有形动产融资直租业务,该金融服务公司以向承租方B施工企业收取的全部价款和价外费用扣除支付给其他金融公司的借款利息后的余额作为计算增值税的销售额, 2.售后回租服务指的是承租人先将租赁标的物出卖给出租人,再与出租人签订融资租赁合同,分期支付租赁款,从而获得标的资产的使用权,以上述为例,B施工企业可以从A重工企业买来300万元的机械设备,再以300万元的价格转卖给A重工企业名下的金融服务公司,并与该金融服务公司签订融资租赁合同,分期付款100万元,期限3年获得该设备的使用权,为简化操作,可以由该金融服务公司直接给A重工企业划款300万元,该金融服务公司再向B施工企业分期收款。
2023-09-06
增值税处理https://www.acc5.com/course/course_499.html 学堂有关于增值税处理的专题讲座你可以进去看看
2017-04-23
什么意思同学,是那2个概念
2019-05-07
你好,这些都不是一个概念的
2020-03-07
同学你好 销售货物情况说明可以从出口和内销数量、金额,销售货物类别,出口退税情况等方面说明
2021-12-05
其他综合收益是一个所有者权益科目 其他权益变动是一个二级明细科目,对应的核算变动范围通常指的是其他综合收益 金融工具,指的是整体金融资产和负债的统一称呼
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