欢迎来到Excel学堂官网!
咨询

​付给银行的手续费是否属于佣金?

2021-05-11 07:27 来源:excel学堂 145

导读:企业在生产经营的时候,肯定少不和银行打交道.企业在通过银行交易的时候,会产生一笔手续费.那付给银行的手续费是否属于佣金?这里我们一定要弄清楚手续费和佣金两者之间的关系,从收取意图来看,付给银行的手续费不属于佣金.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

付给银行的手续费是否属于佣金?

银行收取的手续费为你单位的财务费用,可以在所得税前扣除,但该手续费属于销售额的一部分,不能在计算增值税时从销售额中扣除.至于这笔手续费,收取主体是银行,是否交税,是银行的问题.

这不是给银行的佣金,是付给银行的手续费.

佣金是商业活动中的一种劳务报酬,是具有独立地位和经营资格的中间人在商业活动中为他人提供服务所得到的报酬.《反不正当竞争法》第8条第2款的规定在法律上明确了合法的中间人可以通过合法的服务获得合法的佣金.经营者销售或者购买商品,可以以明示方式给中间人佣金.经营者给中间人佣金的,必须如实入帐;中间人接受佣金的,必须如实入帐.同时,为区别佣金和折扣、回扣的界限,《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》款对佣金的概念作了规定,即是指经营者在市场交易中给予为其提供服务的具有合法经营资格的中间人的劳务报酬.

付给银行的手续费是否属于佣金?

企业手续费及佣金支出税前扣除的规定有哪些?

1. 扣除标准

企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除:

保险企业:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数,下同)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额.

财产保险股份有限公司通过银行委托销售非寿险投资型保险产品而支付的手续费用,可在其全部用收取的全部款项8%的比例以内据实扣除.

其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额.个人不包括交易双方及其雇员、代理人和代表人等.

2. 扣除要求

企业应与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或合同,并按国家有关规定支付手续费及佣金.

企业应当如实向当地主管税务机关提供当年手续费及佣金计算分配表和其他相关资料,并依法取得合法真实凭证.

3. 不得扣除的情形

除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除.

企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除.

4. 核算要求

企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用.

企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除.

企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账.

以上整理的资料内容,就是关于"付给银行的手续费是否属于佣金?"这一问题的全部解答.付给银行的手续费属于我们企业销售额的一部分,不能作为支付给银行的佣金.这里我们要知道,佣金属于劳务报酬,而手续费则是办事程序当中产生的费用,两者在这里不能混为一谈.

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号