欢迎来到Excel学堂官网!
咨询

​非居民个人转租住房可以算经营所得吗?

2021-09-13 07:18 来源:excel学堂 76

导读:在我国税务上,非居民个人和居民个人是有很大区别的.两者之间主要的判断标准是看在我国境内是否有住所,其次是要看在境内居住的天数.因为两者性质不同,所及涉及到的税务问题也会有所区别.那非居民个人转租住房可以算经营所得吗?如果非居民个人转租住房的话,是不可以算经营所得的.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

非居民个人转租住房可以算经营所得吗?

非居民个人转租住房,不算经营所得,按照租赁缴纳个人所得税.

根据《个人所得税法实施条例》第六条,经营所得是指:

1、个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

2、个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

3、个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

4、个人从事其他生产、经营活动取得的所得.

非居民个人转租住房可以算经营所得吗?

取得经营所得如何计算个人所得税?

经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率.

纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴.取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,其中专项附加扣除在办理汇算清缴时减除.

文件依据:《中华人民共和国个人所得税法》;《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第707号)

以上整理的资料内容,就是我们针对"非居民个人转租住房可以算经营所得吗?"这一问题的全部解答.根据有关条例可知,经营所得有四种范围情况,显然非居民个人转租住房不属于,所以这里就不能算是经营所得.对于非居民个人转租住房的情况,需要依照租赁缴纳个税.

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号