借:应收账款45200 贷:主营业务收入40000 应交税费—应交增值税—销项税 5200 借:主营业务成本31000,贷:原材料 31000 借:主营业务收入40000,贷:主营业务成本31000,本年利润 9000 没看到你主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用、营业外支出、其他业务成本的发生额啊
追问: 老师帮忙看看
回答: 你吧图片上的内容复制上来了,图片看不太清楚
追问: 6.本月A产品生产领用甲材料120000元,领用乙材料30000元。B产品生产领用丙材料60000元,车间管理领用甲材料20 000元,厂部领用甲材料10000元。 7.分配本月工资费用,其中A产品生产工人工资15000元,B产品生产工人工资10000元,车间管理人员工资4500元,厂部行政人员工资2000元,合计31500元。 8.计算本月固定资产折旧,其中车间折旧费30000元,厂部折旧费20000元。 9. 根据上述资料,归集并按生产工人工资比例分配本月制造费用,计入A、B产品生产成本。 10. 本月完工A产品2000件,B产品500件验收入库,结转A完工产品成本197700元、
追问: 本月完工A产品2000件,B产品500件验收入库,结转A完工产品成本197700元、B完工产品成本91800元。 11.销售A产品1500件,售价400元/件,增值税额78000元,价款已预收500 000元,其余价款尚末收到。销售B产品300件,售价1000元/件,增值税额39000元,价款收到商业承兑汇票,汇票面值339000元。
回答: 还有1、2、3、4、5、的业务内容啊
追问: .购入不需安装的机器一台,买价30000元,增值税3900元,运杂费900元,款项用银存款支付。(增值税可抵扣) 2. 购入乙材料100 000元,增值税13 000元;同批购入丙材料200000元,增值税26000元,价款用转账支票支付300000元,余款暂欠。 3.以银行存款支付上述乙材料和丙材料运杂费6000元,按材料买价分摊计入材料采购成本。 4. 以上材料验收入库。 5. 购入甲材料100000元、增值税13000元,运费2000元,扣除已预付的购料款80000元后,其余货款用银行存款补付。(运费增值税忽略不计)
回答: 本月主营业务收入=1500*400%2B300*1000=900000 主营业务成本=197700/2000*1500%2B91800/500*300=203355 应交增值税=78000%2B39000-3900-13000-26000-13000=61100 附加税=61100*10%=6110 销售费用=0 管理费用=2000%2B20000=22000 其他业务收入=40000 其他业务成本=31000 借:主营业务收入 900000,其他业务收入40000 贷:本年利润940000 借:本年利润,317455 贷:主营业务成本203355,其他业务成本31000,税金及附加 6110,管理费用22000 应交所得税=(900000%2B40000-203355-31000- 6110-22000)*0.25=169383.75 借:所得税费用,169383.75 贷:应交税费—应交所得税169383.75 借:利润分配—提取法定盈余公积 50815.13 利润分配—提取任意盈余公积25407.56 贷:盈余公积—法定盈余公积50815.13 盈余公积—任意盈余公积25407.56
10课时68253
16课时43021
20课时87675
职称:注册会计师,中级会计师
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追问: 6.本月A产品生产领用甲材料120000元,领用乙材料30000元。B产品生产领用丙材料60000元,车间管理领用甲材料20 000元,厂部领用甲材料10000元。 7.分配本月工资费用,其中A产品生产工人工资15000元,B产品生产工人工资10000元,车间管理人员工资4500元,厂部行政人员工资2000元,合计31500元。 8.计算本月固定资产折旧,其中车间折旧费30000元,厂部折旧费20000元。 9. 根据上述资料,归集并按生产工人工资比例分配本月制造费用,计入A、B产品生产成本。 10. 本月完工A产品2000件,B产品500件验收入库,结转A完工产品成本197700元、
追问: 本月完工A产品2000件,B产品500件验收入库,结转A完工产品成本197700元、B完工产品成本91800元。 11.销售A产品1500件,售价400元/件,增值税额78000元,价款已预收500 000元,其余价款尚末收到。销售B产品300件,售价1000元/件,增值税额39000元,价款收到商业承兑汇票,汇票面值339000元。
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追问: .购入不需安装的机器一台,买价30000元,增值税3900元,运杂费900元,款项用银存款支付。(增值税可抵扣) 2. 购入乙材料100 000元,增值税13 000元;同批购入丙材料200000元,增值税26000元,价款用转账支票支付300000元,余款暂欠。 3.以银行存款支付上述乙材料和丙材料运杂费6000元,按材料买价分摊计入材料采购成本。 4. 以上材料验收入库。 5. 购入甲材料100000元、增值税13000元,运费2000元,扣除已预付的购料款80000元后,其余货款用银行存款补付。(运费增值税忽略不计)
回答: 本月主营业务收入=1500*400%2B300*1000=900000 主营业务成本=197700/2000*1500%2B91800/500*300=203355 应交增值税=78000%2B39000-3900-13000-26000-13000=61100 附加税=61100*10%=6110 销售费用=0 管理费用=2000%2B20000=22000 其他业务收入=40000 其他业务成本=31000 借:主营业务收入 900000,其他业务收入40000 贷:本年利润940000 借:本年利润,317455 贷:主营业务成本203355,其他业务成本31000,税金及附加 6110,管理费用22000 应交所得税=(900000%2B40000-203355-31000- 6110-22000)*0.25=169383.75 借:所得税费用,169383.75 贷:应交税费—应交所得税169383.75 借:利润分配—提取法定盈余公积 50815.13 利润分配—提取任意盈余公积25407.56 贷:盈余公积—法定盈余公积50815.13 盈余公积—任意盈余公积25407.56