兼职收入怎么算个人所得税
答:兼职收入个税计算方法
兼职收入的个人所得税不适用最新个税改革的规定,它有单独的计算方法,具体计算方式如下:
1.每月收入不超过4000元,则扣800元的费用:
应纳税额=(收入-800)×20%.
2.每月收入超过4000元,扣20%的费用:
应纳税额=收入×(1-20%)×20%.
【案例1】
小王于8月入职公司,签订兼职合同,合同约定每月公司为小王发放工资为3 800元,小王工作2个月后,因小王工作表现出色,为了留住人才,公司决定将小王的工资提升至每月6 500元.那么8月和10月小王分别能够得到多少钱工资呢?
8月小王能拿到的工资:
由于3 800元未超过4 000元,因此,5月份小王
应纳税额=(3 800-800)×20%=600(元);
8月小王能拿到的工资额=3 800-600=3 200(元).
10月小王能拿到的工资:
应纳税额=6 500×(1-20%)×20%=1 040(元);
10月小王能拿到的工资额=6 500-1 040=5 460(元).
兼职收入的账务处理
【案例2】
小王于8月入职公司,签订兼职合同,合同约定每月公司为小王发放工资为3 800元,9月实发8月工资3 200元,公司代扣代缴个人所得税600元,其会计处理如下:
计提工资:
借:管理费用/销售费用/开发成本等 3 800
贷:应付职工薪酬 3 800
支付工资,代扣代缴个人所得税:
借:应付职工薪酬 3 800
贷:银行存款 3 200
应交税费--应交个人所得税 600
上交个人所得税:
借:应交税费--应交个人所得税 600
贷:银行存款
以上详细介绍了兼职收入怎么算个人所得税,也介绍了兼职收入的账务处理如何做.作为一名发生了兼职收入的单位的财务人员,一定要非常的清楚,兼职收入个人所得税的计算方法如本文所示.会计人员需要学会处理各种会计事项,如果经验不足,那么就需要积极的进行学习,本平台将提供很多的学习机会.