你好,住房公积金一般是五到12%,企业和个人是一样的。
回答: 企业年金。对的是的,是这一个的。
回答: 医疗企业是8.8%,养老企业16%,个人8%。
追问: 我是事业单位教师,
追问: 养老是个人8%,单位给补16%
追问: 医保单位给补8.8%吗?
追问: 医保这个钱进入了什么账户?什么时候能住院用吗?
回答: 对的,是的 一是在职职工35周岁以下的,按照本人月缴费基数的2%计入;二是在职职工35周岁及以上至45周岁以下的,按照本人月缴费基数的2.2%计入;三是在职职工45周岁及以上的,按照本人月缴费基数的3%计入;四是退休(职)人员按照本人月养老金的4.5%计入。其中,70周岁以下月计入额低于80元的,按80元计入;70周岁及以上月计入额低于90元的,按90元计入。
追问: 养老和职业年金我的理解都对,是不是?请问老师回复的医保这个是2024年的最新政策吧?
追问: 请问公务员退休的,今年67了,医保政策是怎么定的?
回答: 是啊 机关事业单位基本养老保险由单位和个人共同负担。从2019年5月1日起,我省机关事业单位养老保险单位缴费比例为16%,个人缴费比例8% 对 一样的
回答: 根据《滁州市城镇职工医疗保险实施办法(试行)》(滁政办秘〔2019〕139 号)文件“第二章 覆盖范围和基金征缴 第八条 :城镇职工基本医疗保险单位缴费费率,国家机关及事业单位按职工工资总额的 6.8%、企业及其他单位按 7%;个人缴费费率为本人工资收入的 2%,灵活就业人员(包括接续人员)以全省上年度全口径城镇单位就业人员月平均工资的60%作为当年度的缴费基数,按照 8.5%费率,按规定时间缴纳,第十二条:在职职工按本人缴费基数作为其个人账户的划入基数;退休人员按其退休费用作为个人账户划账基数。30 周岁及其以下划入 3%,31 周岁至 45 周岁划入 3.3%,46 周岁及其以上划入 3.6%;办理医疗保险退休手续后,按本人退休费划入 4%。有公务员补助退休人员的另外划入2%。
10课时68253
16课时43021
20课时87675
职称:注册会计师,中级会计师
微信号:15580860597
扫码或加微信号
应付款: 钻石套餐: ¥3000.00         经典套餐: ¥1000.00
需支付:¥3000.00
微信扫一扫,即可完成支付
请在打开的页面完成支付,支付完成前,请不要关闭此窗口。
回答: 企业年金。对的是的,是这一个的。
回答: 医疗企业是8.8%,养老企业16%,个人8%。
追问: 我是事业单位教师,
追问: 养老是个人8%,单位给补16%
追问: 医保单位给补8.8%吗?
追问: 医保这个钱进入了什么账户?什么时候能住院用吗?
回答: 对的,是的 一是在职职工35周岁以下的,按照本人月缴费基数的2%计入;二是在职职工35周岁及以上至45周岁以下的,按照本人月缴费基数的2.2%计入;三是在职职工45周岁及以上的,按照本人月缴费基数的3%计入;四是退休(职)人员按照本人月养老金的4.5%计入。其中,70周岁以下月计入额低于80元的,按80元计入;70周岁及以上月计入额低于90元的,按90元计入。
追问: 养老和职业年金我的理解都对,是不是?请问老师回复的医保这个是2024年的最新政策吧?
追问: 请问公务员退休的,今年67了,医保政策是怎么定的?
回答: 是啊 机关事业单位基本养老保险由单位和个人共同负担。从2019年5月1日起,我省机关事业单位养老保险单位缴费比例为16%,个人缴费比例8% 对 一样的
回答: 根据《滁州市城镇职工医疗保险实施办法(试行)》(滁政办秘〔2019〕139 号)文件“第二章 覆盖范围和基金征缴 第八条 :城镇职工基本医疗保险单位缴费费率,国家机关及事业单位按职工工资总额的 6.8%、企业及其他单位按 7%;个人缴费费率为本人工资收入的 2%,灵活就业人员(包括接续人员)以全省上年度全口径城镇单位就业人员月平均工资的60%作为当年度的缴费基数,按照 8.5%费率,按规定时间缴纳,第十二条:在职职工按本人缴费基数作为其个人账户的划入基数;退休人员按其退休费用作为个人账户划账基数。30 周岁及其以下划入 3%,31 周岁至 45 周岁划入 3.3%,46 周岁及其以上划入 3.6%;办理医疗保险退休手续后,按本人退休费划入 4%。有公务员补助退休人员的另外划入2%。