无形资产直线法计提折旧的公式
无形资产摊销直线法又称平均年限法,是将无形资产的应摊销金额均衡地分配于每一会计期间的一种方法.其计算公式如下:无形资产年摊销额=无形资产取得总额÷使用年限.
购入无形资产是否交税
是交税的.但是这个税不是单独到税务局去交,而是体现在销售方给你开据的发票上的税额,比如购入的无形资产是2000元,税率是6%的话,税额就是113.2元,那也就表示你交了113.2的税款,只不过你这个税款是交给了销售方,由销售方在月末报税的时候统一上交国库.
A公司为小规模纳税人,2017年5月以无形资产(专利技术)投资到B公司,该专科技术估值为1000万元,占股30%.该专利于2015年2月取得,账面原值为700万元.问A公司是否应缴纳增值税?
《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》第10条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产. 根据以上规定不难看出,A公司以无形资产、不动产投资入股时其所有权发生转移,同时取得股权即取得经济利益.因此,对A公司将无形资产投资至B公司来换取股权行为属于有偿转让无形资产或者不动产,按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税. 因此,应缴增值税额=1000÷(1+3%)× 3%=29.13(万元).
无形资产出资的程序
用于出资的无形资产需是对公司经营起到重要作用,能产生一定收益的无形资产.一般来说,无形资产出资需经过评估、所有权转移两个程序.无形资产评估. 无形资产出资时需要由第三方评估机构进行价值评估.评估一般首选"收益法".收益法常用指标有收益额、收益期限和折现率.收益额是指由无形资产直接带来的未来的超额收益.收益期限是指无形资产具有的实现超额收益能力的时间. 总体来说,用收益法进行评估只是一种预测,难免带有主观偏差.因此,如涉及无形资产出资的,企业会委托评估机构对无形资产所涉及的收入部分进行调查,确保无形资产在评估的收益期限内实现了评估的收益价值. 2. 办理财产转移手续. 对于无形资产出资,根据公司法,应办理财产转移手续,即需将无形资产所有权属由股东变更为公司.
无形资产摊销年限的规定
《中华人民共和国企业所得税法实施细则》第六十七条规定,无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除. 无形资产的摊销年限不得低于10年. 作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销. 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除. 会计准则明确,无形资产的成本,应自取得当月起在预计使用年限内分期平均摊销.对于预计使用年限超过了相关合同规定的受益年限或从法律规定的有效年限,其摊销年限的确定原则与《股份有限公司会计制度》现行企业财务制度基本相同.
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